Промысловое пространство

21 марта 2012 года
Александр ПОПОВ

Александр Попов: Шельф для дальневосточной «прибрежки» по-прежнему закрыт

Постановление о расширении районов прибрежного рыболовства не предусмотрело возможности заниматься «прибрежкой» на континентальном шельфе в Дальневосточном бассейне, комментирует президент АРС Александр Попов.

Напомним, что 22 февраля 2012 г. было принято постановление Правительства РФ № 162 «Об определении районов исключительной экономической зоны Российской Федерации и континентального шельфа Российской Федерации, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства». В соответствии с этим документом, для «прибрежки» без предоставления рыбопромыслового участка открыта исключительная экономзона и континентальный шельф РФ в Черном и Балтийском морях, а также ИЭЗ РФ в Баренцевом, Чукотском, Охотском, Беринговом, Японском морях и северо-западной части Тихого океана.

За расширение районов прибрежного промысла в Дальневосточном бассейне активно выступали Сахалинская область и Камчатский край. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, постановление № 162 не решило одну из важных проблем: оно не предусматривает возможности осуществления прибрежного рыболовства на континентальном шельфе в Баренцевом море и дальневосточных морях.

«Постановление не полностью устраивает рыбаков-дальневосточников в первую очередь. Именно из-за того, что зону не расширили для объектов континентального шельфа, к которым относятся двустворчатые моллюски, иглокожие (морской еж, кукумария и т.д.) и ракообразные, – заявил собеседник информагентства. – А что касается основных рыбных объектов, в этом вопрос, конечно, решен».

Президент АРС также отметил: для того чтобы можно было свободно пользоваться постановлением № 162, необходимо вносить поправки в ряд других нормативно-правовых актов. В частности, по мнению Александра Попова, нужно скорректировать постановление о получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы рыбопромысловыми судами (№ 560 от 5 сентября 2007 г.). Кроме того, требуется внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве…» в части возможности осуществления перегрузки уловов и продукции из них при осуществлении прибрежного рыболовства.

РИА Fishnews.ru