Промысловое пространство

17 апреля 2012 года

Регионы просят ускорить решение вопросов «прибрежки»

Губернаторы Архангельской и Мурманской областей направили письма главе Правительства Владимиру Путину с просьбой содействовать в скорейшем рассмотрении и принятии поправок по прибрежному рыболовству.

Речь идет о практике применения норм статей Федерального закона «О рыболовстве…» 1 и 7.1 при осуществлении прибрежного лова. Как сообщили РИА Fishnews.ru в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, на деле капитаны и предприятия подвергаются многомиллионным штрафам за производство рыбной продукции на судах прибрежного рыболовства и ее перегрузки для доставки на территорию России. Хотя промысел ведется на основании соответствующих разрешений, а рыбная продукция доставляется на российский берег.

В целях решения проблемы еще осенью 2011 г. депутаты Государственной Думы пятого созыва Валерий Язев и Евгений Туголуков внесли проект ФЗ № 620389-5 для урегулирования вопросов перегрузки уловов и производства на рыбодобывающих судах продукции при осуществлении прибрежного рыболовства. Эти поправки одобрили администрации Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Магаданская областная дума, Дальневосточный научно-промысловый совет, общественные объединения рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

На минувшей неделе обращение в поддержку законопроекта направил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Накануне в письме, адресованном главе Правительства, свою позицию по данному вопросу высказала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Принятие законопроекта помимо субъектов поддержали участники III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. «Однако, несмотря на проделанную работу, проблемы законодательно до настоящего времени не решены. Между тем, скорейшее принятие поправок в Закон послужит новым импульсом для развития прибрежного рыболовства в Российской Федерации», – подчеркнули в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

РИА Fishnews.ru