Промысловое пространство

17 мая 2012 года
Ассоциация добытчиков минтая сочла безответственными заявления генерального директора Группы компаний «Русское море» Тимофея Тарасова о покупке ряда дальневосточных рыбопромышленных компаний.

Рыбная провокация

Ассоциация добытчиков минтая сочла безответственными заявления генерального директора Группы компаний «Русское море» Тимофея Тарасова о покупке ряда дальневосточных рыбопромышленных компаний.

Ассоциация добытчиков минтая – крупнейшее российское отраслевое объединение – выступило с официальным заявлением в ответ на публичные высказывания руководства компании «Русское море» о планах на покупку ряда рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. «Мы не считаем возможным отмалчиваться, когда высказывания топ-менеджера компании «Русское море» касаются наших предприятий, задевают наши интересы и влияют на нашу репутацию», – отмечается в заявлении АДМ.

Напомним, что в марте-апреле 2012 г. на страницах ряда российских деловых изданий гендиректор ГК «Русское море» Тимофей Тарасов озвучил ряд соображений относительно стратегической цели – через пару лет занять 20-30 процентов российского рынка добычи рыбных биоресурсов путем скупки компаний, владеющих квотами. Он также утверждал, что с некоторыми компаниями переговоры уже ведутся, в частности СМИ называли предприятия, входящие в АДМ. Как сообщала газета «Коммерсант», обсуждается возможность покупки дальневосточных компаний, которые обладают квотами на вылов минтая, трески, других ценных объектов, а также тех, кто осуществляет вылов лососевых. В числе наиболее вероятных претендентов на покупку перечислялись Находкинская база активного морского рыболовства, «Океанрыбфлот», ЗАО «Гидрострой», ООО «Софко» (все эти предприятия являются членами Ассоциации добытчиков минтая). «Любые компании, которые имеют квоты в России, так или иначе могут входить в сферу наших интересов», – сказал в интервью «Коммерсанту» г-н Тарасов.

«Если сегодня в переработке можно получить высокую прибыль, завтра – прямые убытки, то в добыче рыбы всегда есть постоянный заработок», – цитирует генерального директора ГК «Русское море» журнал «Эксперт». Тимофей Тарасов рассказал изданию не только о планах приобретения ряда крупных рыбодобывающих компаний, но и о своем видении распределения квот в дальнейшем. Как пишет «Эксперт», в «Русском море» планируют до конца текущего года начать вылавливать рыбу в двух бассейнах – северном и дальневосточном, ее будут направлять как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«Мы будем вертикально-интегрированной компанией. Раньше, позже, дороже, дешевле – это уже техника», – уверен основной акционер ГК «Русское море» Максим Воробьев. Газете «Ведомости» он также сообщил о наличии стратегических интересов на Дальнем Востоке и их представителе – это «серьезный профессионал Петр Савчук, который раньше руководил НБАМР».

В Ассоциации добытчиков минтая РИА Fishnews.ru опровергают информацию о том, что с владельцами входящих в нее компаний, ведутся какие-либо переговоры о продаже. В связи с этим АДМ посчитала необходимым официально заявить о том, что не получала официальные предложения ГК «Русское море» о приобретении предприятий – членов Ассоциации. «Мы считаем, что официальные заявления и целенаправленные «утечки» в СМИ о покупке наших предприятий вводят в заблуждение инвесторов и экспертов рынка, явным образом нарушают деловую этику и весьма сомнительны с точки зрения права, – говорится в заявлении АДМ. – Нашими партнерами – в России и за рубежом – являются крупные перерабатывающие и сбытовые компании. На нас внимательно смотрят другие игроки рынка. Поэтому любые заявления, касающиеся предприятий – членов Ассоциации, нашего финансового состояния, маркетинговой политики и производственной деятельности имеют экономическую цену. И цену немалую! У нас вызывают удивление щедро рассыпанные в средствах массовой информации высказывания руководства компании «Русское море», касающиеся рыбной отрасли в целом и наших предприятий в частности».

В АДМ также сообщили РИА Fishnews.ru о том, что рассматривают компанию «Русское море» как одного из многих партнеров на отечественном рыбном рынке и готовы сотрудничать с ней, однако не намерены лишаться юридической самостоятельности или изменять структуру акционерного капитала предприятий в интересах или в пользу компании «Русское море». «Заявления о покупке крупных российских рыбопромышленных компаний, которые не согласованы с акционерами указанных компаний, не облечены в юридическую форму и выражены в провокационном тоне, мы квалифицируем как публично высказанное намерение о враждебном поглощении», – подчеркнули в АДМ.

Ассоциация добытчиков минтая – это крупнейшее российское отраслевое объединение, в которое входят 46 рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока. Объем добытых ими водных биологических ресурсов превысил в 2011 году 1,5 млн. тонн (36% общероссийского вылова), а объем выпускаемой пищевой продукции составляет 30% общероссийского объема производства пищевой рыбопродукции.

РИА Fishnews.ru

Текст заявления Ассоциации добытчиков минтая читайте в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.