Промысловое пространство

06 февраля 2015 года
«Рыбная» комиссия РСПП подготовит рекомендации по свободному порту

«Рыбная» комиссия РСПП подготовит рекомендации по свободному порту

12 февраля Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре проведет обсуждение возможностей по созданию свободного порта во Владивостоке. Своими предложениями по реализации президентского поручения поделится бизнес.

Напомним, что в послании Федеральному Собранию в декабре 2014 г. глава государства Владимир Путин назвал предоставление Владивостоку статуса свободного порта одним из путей развития Дальневосточного региона.

Инициативы бизнеса по реализации президентского поручения планируется обсудить на площадке Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре. Заседание на тему «Создание порто-франко во Владивостоке: рыбохозяйственный аспект» пройдет 12 февраля.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре Российского союза промышленников и предпринимателей, к участию приглашены руководители федеральных и региональных органов власти ДФО.

Рассмотренные на заседании рекомендации планируется затем направить в Правительство РФ, рассказал член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

На создание полной концепции свободного порта Владивосток Правительство отводит три месяца, затем проект должен пройти согласование с различными государственными органами. Об этом в конце января сообщил журналистам вице-премьер – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. «Рассчитываю, что до конца текущего года мы точно этот механизм должны создать», – подчеркнул он.

Fishnews