Россельхознадзор против рыбы

18 марта 2011 года
Расширенное заседание Коллегии Федерального агентства по рыболовству

Рыба ждет «зеленый коридор»

Рыбаки возлагают большие надежды на реализацию распоряжения, отменяющего ветеринарно-сопроводительные документы на уловы ВБР, поскольку действия сотрудников Россельхознадзора слишком часто противоречат интересам рыбной отрасли.

Печальным опытом взаимодействия с управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству поделился заместитель генерального директора ЗАО «Примрыбснаб» Александр Шулдык. «Я представляю компанию, которая занимается промышленным и прибрежным рыболовством, морской и береговой переработкой, транспортировкой и реализацией рыбопродукции. Но, по мнению Россельхознадзора и ряда СМИ, мы также являемся контрабандистами», – рассказал он коллегам с других бассейнов.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, по словам представителя «Примрыбснаба», суть претензий Россельхознадзора сводится к выявленным нарушениям маркировки сайры, первоначально предназначавшейся на экспорт и в последний момент перекупленной отечественными переработчиками. Вместо того чтобы обязать владельца исправить допущенное нарушение, контролирующее ведомство выносит постановление об уничтожении всей партии – 6 тыс. сайры, хотя все документы на рыбу в порядке, а ее качество подтверждено неоднократными анализами. При этом у таможни, пограничников и Росрыболовства сомнений в происхождении рыбопродукции нет, зато за время разбирательства оптовая цена банки сайры выросла с 19 до 29 рублей.

«Сегодня очень немногие предприятия могут позволить себе увязнуть в судебных разбирательствах с Россельхознадзором», – указал докладчик. А если компании решатся противостоять ветеринарному произволу, то судебная волокита займет столько времени, что сроки годности любой рыбы истекут. «Рыба ждет? Вот пусть и подождет!» – шутят ветеринары, а рыбакам совсем не до смеха.

Александр Шулдык отметил, что действия Россельхознадзора, арестовавшего 20% всего российского вылова сайры, не только бьют по производителям, но и идут вразрез с продвигаемой в последние годы руководством отрасли концепцией переориентации потоков сырья на территорию России: «Государство с помощью одних органов пытается донести до рыбаков идею «рыбу на берег», а действия других государственных органов сводят все эти усилия на нет, побуждая рыбаков всячески избегать родных берегов». Он выразил надежду на то, что в будущем реализация распоряжения Правительства РФ № 56 от 21 января 2011 г. позволит избежать таких ситуаций.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний воздержался от прямых оценок действий приморских ветеринаров, однако привел встречный пример «странных» действий Россельхознадзора. По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с Королевством Марокко об увеличении российской квоты в экономзоне этой страны до 150-160 тыс. тонн с нынешних 100 тыс. тонн.

«Есть сложности, причем проблема не в нас, и даже не в Марокко, проблема в Россельхознадзоре. Марокканцы не очень понимают логику, по которой Россельхознадзор открывает одним марокканским предприятиям доступ в Россию и закрывает другим. Их не устраивает, что наши коллеги не укладываются в те сроки, которые сами же для себя определи по меморандуму между Министерством рыболовства и сельского хозяйства Марокко и Россельхознадзором: когда от подачи заявки проходит не тридцать дней, как написано в документе, а шестьдесят, девяносто или сто двадцать», – заявил Андрей Крайний. Марокканская рыба интересует российские предприятия в первую очередь как сырье для переработки, которое в советское время поступало на заводы Калининграда.

РИА Fishnews.ru