Рынок и санкции

23 января 2015 года

Норвежский лосось не прошел российский контроль

Управление Россельхознадзора в Псковской области запретило перевозить через территорию страны более 18 тонн норвежского лосося. По документам, продукция должная была следовать в Казахстан.

Полный досмотр машины, перевозившей рыбную продукцию через пункт пропуска Убылинка, провели на одном из складов временного хранения сотрудники управления Россельхознадзора и Псковской таможни. Свыше 18 тонн мороженого потрошеного лосося следовало в адрес компании, зарегистрированной в Казахстане, в соответствии с разрешением профильного комитета Минсельхоза РК. Продукция была произведена норвежскими предприятиями № Т 126, ST 423.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Россельхознадзора, товар сопровождался ветеринарным сертификатом Норвегии на экспортируемую в Таможенный союз пищевую продукцию из рыбы № 802000 00484 от 14 января 2015 г. и актом погранично-ветеринарной службы Латвии о замене транспорта и перегрузке.

Однако по результатам ветконтроля был выявлен ряд нарушений. В норвежском ветеринарном сертификате в специальной графе не было информации о номере пломбы; сведения о маркировке товара, заявленные в ветсертификате Норвегии, не соответствовали тому, что было на маркировочных этикетках продукции завода-изготовителя Т 126, не оказалось и данных о датах изготовления товара. На маркировочных этикетках продукции завода-изготовителя ST 423 отсутствовала информация об идентификационной маркировке, заявленная в норвежском сертификате.

В итоге управление Россельхознадзора приняло решение о возврате товара, оформлен соответствующий акт.

Fishnews