Севморпуть и рыба

14 ноября 2011 года

Рыбаки и перевозчики обсудят условия пользования Севморпутем

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание с представителями Минтранса России, ФСТ России и руководством ФГУП «Атомфлот» по вопросу доставки рыбной продукции Северным морским путем в 2012 г.

Замглавы Федерального агентства по рыболовству отметил важность этого направления для насыщения отечественного рынка качественной продукцией из рыбы российского происхождения. За 9 месяцев 2011 г. предприятиями Дальневосточного федерального округа было произведено свыше 2,4 млн. тонн пищевой рыбной продукции (включая почти 115 млн. условных банок рыбных консервов), что составило 65% от общего объема произведенной пищевой рыбопродукции в Российской Федерации. Кроме того, основные районы промысла на Дальнем Востоке являются одними из наиболее экологически благоприятных в Мировом океане. Отсутствие вредных промышленных производств, низкая температура воды обеспечивают высокое качество добываемого там рыбного сырья.

При этом транспортная составляющая в обеспечении поставок рыба на стол потребителя традиционно является крайне уязвимым звеном. Рост тарифов на перевозки особенно в разгар путины, многочисленные административные барьеры сдерживают рост поставок отечественной продукции на внутренний рынок. Традиционная доставка железнодорожным транспортом кроме длительности и дороговизны чревата многочисленными проверками и поборами по пути следования, а необходимость перегружать продукцию приводит к снижению ее качества. В этой связи доставка Северным морским путем имеет несомненные преимущества. Основным сдерживающим фактором при этом являются достаточно высокие тарифы на ледокольную проводку.

В настоящее время в приказе ФСТ России от 7 июня 2011 г. №122-т/1 «Об установлении тарифов на услуги ледокольного флота на трассах Северного морского пути» отсутствует тариф на продукцию из водных биоресурсов. В результате начисление осуществляется по тарифу «прочие». Максимальный тариф при этом составляет 1048 рублей за тонну. При следовании судов в балласте предельный тариф рассчитывается исходя из 1000 рублей за регистровую тонну. Такие тарифы сдерживают развитие поставок рыбы из районов Дальнего Востока при всех преимуществах в скорости и качестве поставок.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, на заседании генеральный директор «Атомфлот» Вячеслав Рукша отметил, что существует сложившаяся практика формирования тарифов на услуги ледокольного флота с учетом грузопотока и сезонности проводок. В 2011 г. по маршруту Северного морского пути было поставлено 27 тыс. тонн рыбной продукции. В настоящий момент «Атомфлот» способен обеспечить бесперебойное сопровождение всего объема добываемой на Дальнем Востоке рыбы. Соответственно, величина тарифов будет снижаться в соответствии с ростом объемов перевозок.

В результате стороны достигли предварительной договоренности о том, что в случае, если в летний период 2012 г. будет обеспечена поставка Севморпутем 100 тыс. тонн рыбной продукции, тариф на ледокольную проводку будет снижен до 750 рублей за тонну, а проводка судов в балласте – до 500 рублей за тонну полного водоизмещения.

В свою очередь Василий Соколов поручил пригласить основные рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока, а также представителей транспортных компаний, занятых морской перевозкой рыбы, для формирования совместно с «Атомфлотом» общей стратегии по объемам поставок рыбной продукции в европейскую части России из дальневосточных районов промысла Северным морским путем.

Напомним, что в этом году транспортные рефрижераторы усиленного ледового класса ООО «Дальрифер», дочерней структуры ОАО «Преображенская база тралового флота», доставили в Санкт-Петербург по Северному морскому пути порядка 10 тыс. тонн камчатского лосося.

22 сентября первый вице-премьер Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, на котором поручил Росрыболовству, Минтрансу и Федеральной службе по тарифам проработать вопрос об оптимизации тарифов на услуги ледокольного флота для развития перевозок рыбопродукции по Севморпути.

РИА Fishnews.ru