Севморпуть и рыба

13 апреля 2012 года

У западных рубежей Севморпути появится центр безопасности

В рамках комплексного государственного проекта по развитию Северного морского пути и Арктического региона в целом в Мурманской области будет создан один из десяти специализированных территориальных центров обеспечения безопасности в Арктике.

Выступая в Мурманске на международной конференции по безопасности и сотрудничеству в Арктике, замглавы минрегиона РФ Александр Викторов сообщил, что уже создается система комплексной безопасности в северных морях России. Планируется, что специализированные центры, аналогичные мурманскому, появятся вдоль всего арктического побережья страны – в Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Тикси, Певеке, бухте Провидения и Анадыре.

Ранее сообщалось, что на строительство новых и реконструкцию имеющихся зданий для размещения центров будет выделено более 900 млн. руб. в течение 2011-2015 гг. Результатом создания специализированных центров станет повышение эффективности системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации в российском секторе Арктики, на протяжении всего Северного морского пути.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области, эти работы проводятся в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2015 г.».

Напомним, что в сентябре 2011 г., открывая в Архангельске Международный арктический форум, премьер Владимир Путин подчеркнул: «Северный морской путь мы намерены превратить в один из ключевых торговых маршрутов, причем глобального значения и глобального масштаба». А для развития и эксплуатации этой перспективной магистрали государство реализует целый ряд мер.

Так, среди важнейших задач было названо формирование современной инфраструктуры Севморпути. По словам председателя Правительства РФ, речь идет о комплексном транспортном проекте, включающем расширение действующих и строительство новых портов, модернизацию речных, автомобильных, железнодорожных маршрутов, северных аэродромов, обновление полярной авиации и существенное увеличение российского ледокольного флота.

Глава Правительства также отметил, что в регионе продолжится работа и по развитию систем связи, навигации и гидрографии. В развитие Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасении в Арктике Россия создает систему предупреждения, мониторинга и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в арктической зоне страны.

Комментируя открытие центра безопасности в Мурманской области, в региональном правительстве подчеркнули, что создание на территории Кольского полуострова такого комплекса усилит значение Мурманска, который всегда называли «воротами в Арктику». «Теперь эти «ворота» станут еще безопаснее, а обеспечение необходимых технических, экологических требований будет поднято на новый уровень», – сообщили в правительстве области.

РИА Fishnews.ru