Севморпуть и рыба

24 апреля 2012 года

Министры и сенаторы обсудят перспективы Севморпути

Проблемы законодательного регулирования развития и использования Северного морского пути, его роль в жизни арктических регионов, а также вопросы обеспечения и укрепления национальной безопасности в Арктике обсудят в Совете Федерации.

Парламентские слушания на тему «Правовое обеспечение государственного регулирования развития и использования Северного морского пути» 24 апреля проведет первый заместитель Комитета СФ по федеративным отношениям, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Матвеев.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, в дискуссии примут участие представители МИД России, Минобороны, Пограничной службы ФСБ России, Федерального агентства морского и речного транспорта, также депутаты Государственной Думы, представители других заинтересованных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, хозяйствующих субъектов, научных и общественных организаций.

Напомним, что в 2011 г. руководством страны была поставлена задача – сделать стратегическим вопросом для государства развитие Севморпути, который уже сегодня позволяет перевозить различные грузы – от углеводородов до рыбопродукции.

Через Арктику лежит кратчайший путь между крупнейшими рынками Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме того, СМП на треть короче традиционного южного маршрута, что позволяет оптимизировать транспортные расходы. «Поэтому государства, частные компании, которые выберут арктические перевозки, вне всякого сомнения, получат весомые экономические преимущества и дивиденды», – пообещал председатель Правительства РФ Владимир Путин на II Международном арктическом форуме в сентябре прошлого года.

Для развития и эксплуатации этой перспективной магистрали Россия намерена реализовать целый ряд мер: от законодательного урегулирования вопросов судоходства по Северному морскому пути до формирования современной инфраструктуры.

РИА Fishnews.ru