СМИ о рыболовстве

31 мая 2010 года

В России будет создана морская лизинговая компания - Коммерсант-Online

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин сообщил о создании в России морской лизинговой компании, которая будет заказывать строительство судов и передавать их рыболовным компаниям на основе договора лизинга. По его мнению, такой шаг поможет решить проблему обновления рыбопромыслового флота. Данную инициативу поддержал и глава Росрыболовства Андрей Крайний.

31 мая в ходе совещания по проблемам строительства рыбопромыслового флота под председательством руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Андрея Крайнего, Сергей Дарькин высказал мнение, что поспособствовать решению проблемы обновления рыбопромыслового флота страны может создание морской лизинговой компании. В частности, он заявил: “Это комплекс мер, выработанных совместными усилиями государством и рыбопромысловыми компаниями. Нужно создать единый проект по строительству судов, так как строительство серии судов всегда эффективнее, чем строительство одного. Ни одна компания не в состоянии самостоятельно построить крупнотоннажное судно”. Планируется, что морская лизинговая компания будет являться заказчиком проектов строительства судов, а после, на основании договора лизинга, сможет передавать их рыболовным компаниям.

Также глава Приморского края рассказал и о преимуществах создания подобной компании. Так, по его мнению, работать с одной компанией, а не с несколькими разрозненными кредиторам будет проще. Кроме того, Сергей Дарькин отметил, что “лизинговая компания сможет консолидировать заказы на строительство рыбодобывающего флота, поступающие от различных предприятий, и свести их в единый крупный заказ для размещения на верфях ОСК”. Третьим достоинством предлагаемого нововведения губернатор назвал то, что такой компании может справиться с организацией на Дальнем Востоке предприятия “по гарантированному обслуживанию, технической профилактике и плановым ремонтам построенного флота на базе одного из судоремонтных предприятий”.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, в свою очередь, поддержал предложенную идею. К тому же он отметил, что уставной капитал морской лизинговой компании может составить более $250 млн.

Напомним, ранее более десяти сахалинских общественных объединений приняли обращение, в котором призывали первых лиц государства навести порядок в рыболовецкой отрасли и требовали отставки главы Росрыболовства. Аналитики полагали, что причинами такого поведения сахалинцев были неопределенная ситуация с самой “хлебной” для островитян лососевой путиной, и спорная инициатива агентства по объединению двух его территориальных управлений в одно.

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1378848