СМИ о рыболовстве

02 июня 2010 года

Акционеры НБАМР получат рекордные дивиденды - газета "Золотой Рог"

Годовое собрание акционеров ОАО «Находкинская БАМР», состоявшееся на прошлой неделе, расставило все точки над i - прибыльная компания остается в руках прежних собственников, которые пока не скупятся на дивиденды. Приоритеты одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий России были озвучены в стратегии до 2018 г.

По словам президента управляющей компании Петра Савчука, руководство определило несколько ключевых задач. Прежде всего, это уменьшение затрат на содержание флота и поиск новых видов продукции, способной конкурировать на внешних рынках. Затраты на содержание флота постоянно растут. Тем не менее мы будем перевооружать наши суда. Сегодня на многие из них устанавливается современное промысловое оборудование, а также новые поисковые системы. Это позволит увеличить среднесуточные уловы и выпуск продукции судами с 70 до 90 тонн. Хотя есть суда 1974 г. постройки, вкладывать в них деньги уже не стоит», – заявил Савчук.

Вопрос инвестиций в строительство флота волнует сегодня многие компании. НБАМР – одна из крупнейших в стране по количеству квот. В среднем ежегодно компания имеет право добыть около 180 тыс. тонн биоресурсов. Чтобы выбрать свои лимиты, компания имеет в своем распоряжении БАТМы и РТМы. Всего в компании 17 судов, в том числе один транспортный рефрижератор.

Стоит отметить, что в прошлом году находкинцы недоосвоили часть лимитов, но, по словам представителей компании, это произошло из-за того, что в Беринговом море была плохая промысловая обстановка и 17 тыс. тонн минтая «остались в воде». Также компания не смогла взять все квоты в Японском море по лемонеме. Причина та же – плохая промысловая обстановка.

А вот зарабатывать деньги на новых видах продукции и искать дополнительные рынки сбыта менеджмент хочет уже в ближайшее время. В прошлом году рынки по филе и фаршу сильно просели. Несмотря на это, производство филе будет увеличиваться. Кроме того, перед технологами компании стоит задача найти совершенно новый продукт, который можно будет реализовывать не оптовому звену, а розничному покупателю.

Если рассматривать структуру производственной деятельности, то линейка продуктов высокой добавочной стоимости позволит компании повысить рентабельность. Как подчеркнул Петр Савчук, добыча того же минтая в Беринговом море сегодня малорентабельна. Однако, чтобы компания сохранила за собой эти квоты, необходимо выставлять флот в этот промысловый район. Низкая цена на сельдь также не приносит компании особой прибыли. «Но мы планируем сделать этот промысел рентабельным за счет увеличения среднесуточных уловов», – заявляет руководство компании.

Если говорить о структуре продаж, то компания намерена выходить на рынки таких стран, как США, страны Восточной Европы (филе вторичной заморозки), а также в перспективе страны Африки, Бразилия, Куба. Большие надежды руководство компании возлагает на промысел кальмара. В данный момент компания – основной держатель квот на этот биоресурс. Его добыча идет в районе Курильских островов, в то время как промысел в районе Фолклендских островов снижается из-за уменьшения запасов. Поэтому перспективы курильского кальмара – стать более востребованным на мировом рынке велики.

Стоит отметить, что 40% рыбопродукции сегодня поставляется на внутренний рынок. Поэтому стратегия развития предполагает, что продажа продукции на внутренний рынок будет увеличиваться. Помочь этому может новый технический регламент, запрещающий ввоз в страну рыбопродукции с полифосфатами, как правило, китайского производства, с сомнительным качеством, но по очень низкой цене.

Акционерам также рассказали о причинах ликвидации ООО «УК БАМР». Все дело в юридической самостоятельности компании «Ролиз». «Нет смысла в управляющей компании, если она будет управлять только одним предприятием. Все работники УК станут работниками ОАО «НБАМР». Если говорить о слухах и о возможной продаже компании, то это не соответствует действительности», – заверил акционеров Петр Савчук. Правда, среди кандидатов в совет директоров на этот раз обозначились несколько представителей инвесткомпании «Просперити Кэпитал Менеджмент», в конечном счете оставшиеся за бортом. Что они ищут в Находке – тема для отдельного разговора.

После отчета акционеры приступили к голосованию по вопросам, обозначенным в повестке. Как и следовало ожидать, против рекордной прибыли 1,2 млрд руб., направленной на выплату дивидендов, голосовать желающих не нашлось. Поэтому в этом году акционеры НБАМРа могут быть весьма довольны.

Данный материал находится по адресу: http://www.zrpress.ru/zr/2010/41/3