СМИ о рыболовстве

04 сентября 2012 года

Рыбакам готовят прокурорский улов - газета "Коммерсант"

Добытчиков минтая могут признать иностранными агентами.

Депутаты Госдумы (ГД) заподозрили Ассоциацию добытчиков минтая в аффилированности с гонконгским рыбным холдингом Pacific Andes. Они просят генпрокурора Юрия Чайку проверить объединение на соответствие закону "О некоммерческих организациях" (НКО). Если ассоциация получит статус иностранного агента, ее участники лишатся квоты на вылов в исключительной экономической зоне. Сами рыбаки претензии называют необоснованными.

С просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении Ассоциации добытчиков минтая к генпрокурору Юрию Чайке обратился член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Михаил Старшинов. Как говорится в обращении (копия документа имеется в распоряжении "Ъ"), "аффилированность некоммерческой организации с гонконгским холдингом Pacific Andes приобрела широкий общественный резонанс", который, по мнению депутата, вызван "серьезной проблемой использования иностранным капиталом российской НКО для контроля над оборотом рыбной продукции, добываемой в российских водах". 

Господин Старшинов просит генпрокурора организовать проверку деятельности ассоциации на предмет соответствия требованиям обновленного ФЗ "О некоммерческих организациях", ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", а также соответствия Ассоциации добытчиков минтая статусу "иностранный агент". 

Вчера в прокуратуре не смогли оперативно сообщить, получили ли они депутатский запрос, добавив — "скорее всего, он будет передан в прокуратуру Дальневосточного федерального округа". 

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев категорически отвергает обвинения: "Документ имеет признаки, которые позволяют квалифицировать его как ложный донос". По его словам, на момент выделения квот все члены ассоциации проходили проверку на предмет соответствия положению закона "О рыболовстве", в котором говорится, что квоты могут быть распределены исключительно среди российских юридических лиц. 

В Pacific Andes "Ъ" сообщили, что "компания не является членом Ассоциации добытчиков минтая, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым к ее членам". 

Ассоциация добытчиков минтая объединяет 45 российских юридических лиц, которые добывают около 30% от общего объема ежегодно вылавливаемой в России рыбы и владеют примерно 23% квот на вылов. По оценкам экспертов, годовой оборот на российском рынке минтая составляет около $2,5 млрд. Общий допустимый улов минтая в 2011 году — 1,7 млн тонн. 

Запрос депутата Михаила Старшинова о связях российских юридических лиц с гонконгской компанией Pacific Andes уже второй за последние полтора месяца. Как уже сообщал "Ъ" в номере от 23 июня, ранее комитет Госдумы по природным ресурсам просил Юрия Чайку "организовать проверки собственников, включая бенефициаров, в компаниях, аффилированных с Pacific Andes, и пресечь незаконную добычу водных биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ". 

Вскоре после этого председатель правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегических отраслях премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести переговоры с рядом компаний, в том числе иностранными, ведущими рыбный промысел на Дальнем Востоке. Вчера в ФАС не смогли оперативно ответить на вопрос "Ъ", как продвигаются данные переговоры. В аппарате правительства сообщили, что "пока не готовы комментировать эту тему", а "первая информация по Pacific Andes может появиться в аппарате не ранее 12 сентября". 

"Члены ассоциации владеют 23% квоты на добычу минтая, та же цифра фигурировала в инвестиционном меморандуме Pacific Andes от 2008 года",— указывает аналитик рыбной отрасли Евгений Вовченко (копия документа имеется в распоряжении "Ъ"). Если подозрения подтвердятся, по новому закону о НКО объединение добытчиков минтая получит статус "иностранный агент", а входящие в него компании лишатся квот на вылов в исключительной экономической зоне. 

Светлана Ментюкова, Алена Миклашевская

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2014815