СМИ о рыболовстве

18 января 2013 года

Росрыболовство раскинуло сети на министерство - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Ведомство хочет повысить свой статус.

Росрыболовство направило председателю правительства Дмитрию Медведеву докладную записку «О необходимости совершенствования государственного управления в рыбной отрасли». По мнению авторов документа, Минсельхоз России не в состоянии осуществлять эффективное государственное управление отраслью. Главе правительства предложили создать отдельное отраслевое министерство. Участники рынка в Приморье отмечают, что очередная реформа вряд ли пойдет на пользу бизнесу. Аналитики считают, что реформаторы отрасли должны не только управлять ею, но и нести ответственность за свои решения.

Направить председателю правительства Дмитрию Медведеву докладную записку «О необходимости совершенствования государственного управления в рыбной отрасли» Росрыболовство побудило падение темпов развития рыбохозяйственного комплекса и снижение показателей за период функционирования в составе Минсельхоза (подробности в «Ъ» от 15 января). Как сообщили в Росрыболовстве, впервые за последние четыре года наметилось снижение объемов добычи водных биоресурсов. «На фоне этого уменьшился индекс промышленного производства рыбопродукции»,— отмечают в агентстве.

В частности, в докладной записке (копия есть в распоряжении Ъ) сказано, что Минсельхозом России заблокировано завершение исполнения утвержденного распоряжением Правительства РФ от 21 января 2011 г. плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере рыболовства. Помимо этого, Министерством сельского хозяйства пересматривается принятое решение об отмене сопровождения рыбной продукции ветеринарными документами. «Это при том, что беспристрастный анализ участников рыбного рынка свидетельствует о высоких коррупционных рисках в системе оформления ветеринарно-сопроводительных документов на рыбопродукцию, сопряженных со значительными убытками хозяйствующих субъектов. По разным оценкам, они составляют от 2 до 10 млрд рублей ежегодно»,— указывают авторы докладной записки.

По мнению авторов документа, разрушается выстроенная Росрыболовством система, обеспечивающая своевременный выход рыбаков на промысел и защиту рыбных запасов от чрезмерной эксплуатации своевременным введением ограничительных мер.

Также министерством фактически приостановлена деятельность по практической реализации межправительственных соглашений, направленных на противодействие ННН-промыслу (нелегальному, нерегулируемому и незаявленному — Ъ), говорится в документе. «Так, из-за отсутствия директив Минсельхоза России до сих пор не ратифицировано соглашение по противодействию ННН-промыслу между правительствами РФ и Японии, фактически сорваны аналогичные переговоры с КНР»,— рассказали в Росрыболовстве.

Авторы документа предлагают два варианта решения проблемы. Первый — вернуться к прежней системе государственного управления и создать единый федеральный орган исполнительной власти по управлению рыбохозяйственным комплексом, который будет находиться в прямом подчинении правительства — Министерство рыбного хозяйства. Второй вариант — создание Министерства возобновляемых природных ресурсов. Для этого потребуется вывести из ведения Минсельхоза России Федеральное агентство по рыболовству.

Участники приморского рынка считают доводы Росрыболовства вполне объективными, но при этом они не исключают и личного интереса управленцев, которые пытаются в очередной раз «перетянуть одело» на себя. В итоге, пока некие люди отстаивают свои интересы, страдает целая отрасль, считает финансовый директор ОАО «Дальрыба» Константин Кодолев. «Чтобы поддерживать свои позиции на мировом рынке, нам необходимо постоянно обновлять, модернизировать флот, технологии на промысле и на производстве, совершенствовать систему управления и воспитывать кадры и т.д. Это требует серьезных финансовых вложений. Однако сложно инвестировать и развиваться, если ты не видишь стабильного будущего»,— отмечает господин Кодолев. Он считает, что такой «серьезной отрасли вредно находиться в хвосте управленческого механизма». «Рыболовством должны не только управлять, но и отвечать, нести ответственность за него. Только тогда реформы будут оправданны»,— уверен он.

«За последние 10 лет рыбную отрасль модернизировали больше десятка раз»,— напоминает вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Александр Васьков. В данном случае он не исключает, что «возможен очередной конфликт интересов и последующее «перетягивание» одеяла, которые вряд ли положительно скажутся на работе рыбаков». «Флот окажется в Минтрансе, управление промыслом и установление общих допустимых уловов — у Минприроды, аквакультура — в Минсельхозе. Однако неизвестно, кто будет решать стратегические задачи отрасли, кто будет нести ответственность за обеспечение продовольственной безопасности страны»,— отметил господин Васьков.

Аналитики считают, что у высшего руководства страны до сих пор нет четкого понимания, что же такое рыбохозяйственный комплекс, каковы его цели и задачи и для чего вообще он нужен, считает председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. «Это не только промышленность с сухими цифрами, это еще и биология, это целые регионы, живущие за счет рыбы. Это десятки миллионов рыбаков-любителей. Что это, в конце концов, касается каждого жителя России — ведь ставится задача накормить рыбой каждого россиянина — от мало до велика»,— замечает эксперт. Господин Климов уверен, что пока не будет этого понимания — «чехарда» будет продолжаться. «Рыба — это ресурс, а ресурсы в наше время — поле серьезных битв»,— заключил аналитик.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://kommersant.ru/doc/2106584