СМИ о рыболовстве

22 января 2013 года

Правительство меняет институциональный режим управления рыбной отраслью ДВ – PrimaMedia.ru

Михаил Терский считает, что продажа "Турнифа" и Интрароса" выгодна для интересов России, но не для местных рыбаков.

Продажа рыбодобывающих компаний "Турниф" и "Интрарос" отчетливо демонстрирует тенденции консолидации российского бизнеса. Укрупнение в рыбодобывающей отрасли вписывается в правительственный тренд, который заключается в изменении институционального режима управления этой отраслью: в России будет 3-4 крупных интегрированных компании, которые могут перейти на режим "квоты под киль", а местному бизнесу, придется уйти из рыбной отрасли, продать свои активы, что сейчас и происходит. Об этом корр. РИА PrimaMedia рассказал директор Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктор экономических наук Михаил Терский.

Напомним, недавно была завершена сделка по приобретению компанией "Русское море — Добыча" двух рыбодобывающих компаний на Дальнем Востоке — "Турниф" и "Интрарос", сумма сделки составила 350 млн долларов.

- Очевидно, что местные бизнесмены выводят свои активы из рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока, продавая "Турниф" и "Интрарос". Подчеркну, что они готовились к продаже еще два года назад. Важный момент, стоят ли эти компании таких денег? Возможно, что их продали даже дешево, - отметил эксперт.

По словам Михаила Терского, эта продажа явственно демонстрирует тренд консолидации российского бизнеса. Правительство меняет институциональный режим управления рыбной отраслью.

- То, что "Турниф" и "Интрарос" были куплены компанией "Русское море - добыча", с точки зрения интересов России хорошо. Но местным рыбакам придется "плакать горючими слезами", их положение может ухудшиться. В РФ будет три-четыре крупных интегрированных компании, которые перейдут на режим "квоты под киль". Очевидно, что правительство меняет институциональный режим управлению рыбной отраслью. "Кучи мелких  вопящих" рыбодобывающих компаний государству не нужны. Теперь останется работать только крупный рыбный бизнес, аффилированный с правительством. Для этого государство подстегивает местный бизнес продавать свои компании крупным, - сообщил собеседник агентства.

По мнению Терского, такая ситуация будет невыгодна не только местным рыбакам, которые могут быть сокращены, но и регионам, так как налоги с территорий Дальнего Востока будут уходить в Москву, а рыба, между тем, также как и раньше, будет продолжать идти на экспорт в АТР. Определенная часть рыбы пойдет в европейскую часть России по Северному морскому пути. Здесь объемы будут увеличиваться, считает экономист.

От РИА PrimaMedia напомним, что эта продажа произошла на фоне недавнего расследования Федеральной антимонопольной службой РФ. 12 декабря 2012 года ФАС признала 26 рыбодобывающих компаний Дальнего Востока и некоммерческую организацию Ассоциация добытчиков минтая виновными в нарушении российского антимонопольного законодательства, а именно – в организации картельного сговора. Обе компании — "Турниф" и "Интрарос" — подозревались в аффилированности с гонконгским холдингом Pacific Andes, который ранее в своем меморандуме для инвесторов заявлял, что контролирует 60% российской добычи минтая.

Данный материал находится по адресу: http://primamedia.ru/news/economics/22.01.2013/252305/pravitelstvo-menyaet-institutsionalniy-rezhim-upravleniya-ribnoy-otraslyu-dv-eks.html