СМИ о рыболовстве

25 апреля 2013 года

WWF отзывает апелляцию на сертификационный отчет о промысле минтая - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Офис морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявил об отзыве апелляции, поданной на итоговый сертификационный отчет о промысле минтая в Охотском море. Об этом говорится в сообщении на сайте WWF.

Апелляции на сертификационный отчет от Ассоциации американских добытчиков рыбы (At-Sea Processors Association, APA) и Офиса морской программы WWF поступили в Морской попечительский совет 12 февраля. «На наш взгляд, сертификатор не сделал работу так, как надо. Несмотря на большой объем данных и подробный отчет, существовал ряд вопросов, на которые либо не было ответа, либо были даны такие ответы, которые невозможно было проверить»,— сообщил координатор морской программы WWF России Константин Згуровский. Он уточнил, что экологам не понравился план действий по улучшению промысла после сертификации. «В нем были недостаточно прописаны экологические условия, которые необходимо выполнить. Поэтому мы были вынуждены подать протест, который касался не столько самого промысла, сколько качества подготовки отчета и степени проработанности плана по совершенствованию промысла»,— добавил представитель WWF. После этого, по словам Константина Згуровского, с руководством АДМ был проведен ряд консультаций, и стороны нашли «взаимоприемлемое решение». «Мы уже направили уведомление о том, что отзываем протест»,— сообщил он. 

Решение WWF в АНМ одобрили. «Мы приветствуем отзыв апелляции на заявку АДМ о сертификации тралового промысла минтая в Охотском море. Хочу подчеркнуть, что это продуманное и серьезное решение, которое принято всей международной сетью WWF», — заявил президент АДМ Герман Зверев. Он добавил, что стоимость сертифицированной продукции на порядок выше. По оценкам аналитиков, стоимость сертифицированного MSC российского минтая может возрасти на $200, до $1500 за тонну. «В случае успешного завершения экологической сертификации промысла минтая добавленная стоимость российского минтая увеличится на $250 млн. Это позволит повысить внешнеэкономическую эффективность экспорта продукции из водных биоресурсов на 10%»,— подсчитал глава медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://kommersant.ru/doc/2177912