СМИ о рыболовстве

17 июля 2013 года

Правительство разрешило перегружать и перерабатывать прибрежные уловы не только на берегу - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень районов добычи водных биоресурсов, в которых разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегрузку уловов и производство продукции на судах. Соответствующее распоряжение (№1196-р) глава правительства подписал 14 июля, в День рыбака. Как следует из документа, районы вылова и разрешенные к перегрузке и переработке виды водных биоресурсов определены для шести рыбохозяйственных бассейнов: Дальневосточного, Северного, Западного, Азово-Черноморского, Волжско-Каспийского и Западно-Сибирского.

Напомним, 1 июня УФСБ РФ по Камчатскому краю, ссылаясь на решение Высшего арбитражного суда, запретило проводить на рыболовецких судах первичную обработку, в том числе заморозку, выловленной рыбы. Такое решение привело к тому, что рыбаки были вынуждены остановить промысел, так как опасались дальнейшего преследования со стороны контролирующих органов и судебных разбирательств. Тогда в местном УФСБ и органах власти признали, что проблема сложилась из-за «несовершенства первоначально установленного понятия «прибрежное рыболовство» и отсутствия четкого нормативного регулирования». Подписанный Дмитрием Медведевым документ, по мнению участников рынка, отменил искаженное правовое регулирование прибрежного рыболовства. «Но я бы предостерег от бездумной эйфории: если последующая хозяйственная практика не докажет экономическую целесообразность сделанного выбора, все может измениться»,— считает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Он отметил, что, в отличие от постановления, правительственные распоряжения «могут быть изменены очень быстро, за одну ночь». «Необходимо находить экономически взаимовыгодные варианты «стыковки» прибрежного промысла и береговой переработки, а также производить продукцию на судах»,— подчеркнул господин Зверев.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2235061