СМИ о рыболовстве

25 декабря 2014 года

Росрыболовство: Дефицита рыбы в стране не будет - газета "Ведомости"

​Обычно в Россию ввозится около 1 млн т рыбы и водных биоресурсов, под эмбарго из них попало около 45%, cобственное производство снизится на 3% в нынешнем году, но дефицита рыбы в России не будет,заявил ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Он уверен, что большинство позиций Россия может заменить внутренним производством, хотя пока некоторые виды продукции, например атлантический лосось, производятся в меньшем объеме, чем потребляется.«В связи с этим мы проводили переговоры с нашими зарубежными коллегами, которые помогли заместить выпадающие объемы из-за санкций», — отметил чиновник.

Для этого в ускоренном режиме Россельхознадзор провел аккредитацию поставщиков из стран, не попавших под эмбарго. Стоит их рыба несколько дороже, чем из Норвегии, подтвердил Шестаков.«И мы начинаем здесь проигрывать нашим белорусским соседям, которые удачно пользуются ситуацией», — добавил он.

По прогнозу Росрыболовства, добыча российской рыбы за 2014 г. снизится на 3% почти до 4 млн т. Шестаков объяснил, что небольшое сокращение произойдет«в основном из-за снижения вылова минтая, в том числе потому, что наука не смогла оперативно определить заходы минтая в Берингово море», а также из-за снижения вылова лососевых.

Росрыболовство не рассматривает возможность введения эмбарго на экспорт рыбы из России, хотя ведомство не исключает усиления экспорта из-за роста курса доллара и, как следствие, увеличения поставок на внешние рынки, сказал также чиновник. С учетом падения рубля экспорт российской рыбы становится привлекательным для рыбаков, но цены в России также увеличиваются, это позволяет сохранять баланс на рынке, объяснил он. Шестаков допускает, что после детального изучения и мониторинга ситуации могут быть приняты решения, выравнивающие для отрасли ситуацию падения курса рубля и сложившегося из-за этого диспаритета цен.

Российская рыбная промышленность физически не сможет переработать всю рыбу, которая сейчас идет на экспорт, сказал руководитель Росрыболовства:«Мы по большому счету тот же минтай не знаем куда девать, внутри России он не пользуется спросом в том объеме, в котором мы его добываем». По его словам, в нынешнем году экспорт рыбы снизился почти на 14%:«Рыбаки нас услышали и переориентировали поставки красной рыбы с Дальнего Востока в центральную часть России».

Шестаков также сообщил, что Россия в течение 10-15 лет может потерять инфраструктуру рыбных портов. Он подчеркнул, что отрасль нуждается в целевых инвестициях.«Если бы вы побывали на тех предприятиях, которые у нас называются рыбными портами, посмотрели бы эти холодильные мощности и сравнили их с современными мощностями в той же Южной Корее, вы бы сразу поняли, почему ситуацию нужно менять. Это постройки 1950-60-х гг., в которых хранение осуществляется, не хочется никого пугать, но в условиях, очень далеких от идеальных. Если ничего не вкладывать, мы просто придем к тому, что через 10-15 лет и эти холодильники перестанут существовать. Останутся просто портовые территории, которые будут заниматься углем, металлом, любыми другими грузами, кроме рыбы, которая вообще никак не сможет прийти на территорию нашей страны», — цитирует ТАСС.

Данный материал находится по адресу: http://www.vedomosti.ru/companies/news/37840151/rosrybolovstvo-deficita-ryby-v-strane-ne-budet