СМИ о рыболовстве

22 января 2009 года

Нефть или жизнь? - газета "Рыбак Приморья"

Грозят ли экологические катастрофы Дальневосточным морям от добычи нефти и газа на шельфе.

В октябре 2006 года министр природных ресурсов России Юрий Трутнев совершил рабочую поездку на остров Сахалин для ознакомления на месте с результатами проверки комиссией соблюдения природоохранного законодательства при реализации комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензированных участков, разрабатываемых в рамках проекта «Сахалин-2».

Предварительные итоги комиссии: инвесторы загубили 46 тысяч тонн рыбы, вырубили лес в стороне от прохождения трассы газопровода, нанеся ущерб, по предварительным подсчетам, 50 млрд. долларов. Сами же инвесторы сначала разработки вложили в проект всего лишь 10 млрд. долларов.

Министр Юрий Трутнев насчитал сразу пять нарушений, подпадающих под действие Уголовного кодекса России. Он пригрозил инвесторам немалыми штрафами и приостановкой всех работ. Акционеры проекта «Сахалин-2» назвали обвинения «безумными» и призвали власти перестать заниматься пиаром. Хотя сами развернули пиар-кампанию за границей.

Как могло случиться, что иностранные инвесторы ведут себя вольно, обращаясь по-варварски с природой Сахалина? Истоки этого лежат в Соглашении о разделе продукции (СРП), заключенного между Россией и инвесторами по проекту «Сахалин-2».

В статьях ученых и специалистов-нефтяников за 1998–2001 гг. в газетах «Дальневосточный ученый» и «Советская Россия» выступали сахалинцы: горный инженер Анатолий Черный и профессор-нефтяник Ян Юн Бин; в 2003–2006 годах в «Дальневосточном ученом» – хабаровский геолог Евгений Кириллов со статьей «Прошлое и настоящее сахалинской нефти», автор настоящего материала Евгений Буллах со статьей «Сделка века: что имеет Россия от сахалинских морских проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»; статья биолога Сергея Масленникова «Сахалин-2» глазами биолога»; книги эколога профессора Надежды Христофоровой «Экологические проблемы региона Дальний Восток – Приморье», в которых авторы попытались проанализировать эту проблему.

Обратимся к истории вопроса. До 2000 года добыча нефти и газа на Сахалине сохранялась в пределах 1,5 млн. тонн в год. Большая часть добытого уходила на экспорт. ОАО «Сахалинморнефтегаз» участвовал в выполнении международных проектов добычи нефти и газа на сахалинском шельфе. Планировалось совместно с американцами и японцами освоить месторождения «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Объем инвестиций по этим проектам составил бы 25 млрд. долларов за 10 лет, начиная с 1991 года. Но международное сотрудничество ОАО «Сахалинморнефтегаза» принесло ему только убытки.

В 1991 году Министерство нефтегазпрома совместно с Госкомгеологией РСФСР подписали приказ N 137/10 от 20 мая на проведение конкурса по созданию совместного предприятия (СП). «Сахалинморнефтегаз» выступил инициатором проведения конкурса по созданию СП для освоения месторождений нефти и газа на сахалинском шельфе, и он его проиграл. Конкурс выиграли две американские и одна японская компании, которые объединились в консорциум «МММ» и с благословления высоких правительственных чиновников в Москве получили право на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта СП.

Представленные на конкурс расчеты по первоочередному проекту «Сахалин-2» были приемлемы для российской стороны. На внутренний рынок предполагалось поставить, начиная с 1995 года, более 100 млрд. кубических метров газа. Но этого не произошло. Политические события в России немедленно сказались на взаимоотношениях с партнерами. В разработанном консорциумом ТЭО мало что осталось от благих намерений и расчетов, на основании которых и был выигран конкурс. Инвесторы обосновали для себя выгодную форму сотрудничества о разделе продукции. Ранее оговоренные условия по созданию СП были забыты. Сахалинские нефтяники, вложившие громадные средства в открытие и разведку месторождений, фактически были устранены от участия в проекте. Консорциум не выполнил и главного условия конкурса и задания ТЭО по обеспечению опережающей добычи газа в 1995 году для покрытия энергетических потребностей Сахалина и Хабаровского края.

По соглашению о разделе продукции консорциум получил до 100% ликвидной продукции на возмещение своих затрат, а от оставшейся после этого части продукции лишь 10% было предусмотрено для российской стороны. И многое другое позволяет говорить о том, что от заключенного договора по первоочередному проекту «Сахалин-2» Россия получит ничтожные крохи со стола инвесторов. На таких же условиях подписано соглашение на следующий проект «Сахалин-1» с началом его реализации с 2004 года. Таким образом, пять крупных, подготовленных к эксплуатации месторождений, отданы на откуп иностранным инвесторам. За последние годы на сахалинском шельфе не выявлено ни одного месторождения. В случае подписания на таких же условиях договора по проекту «Сахалин-3», Россия лишится разведанных и подготовленных к эксплуатации месторождений – все они будут принадлежать иностранным компаниям.

Справка

Соглашение о разделе продукции (СРП) было заключено в начале 90-х годов, когда было понятно, что своими силами с разработкой крупнейших месторождений Россия не справится. СРП предусматривает, что государство получает 6% от стоимости добытых нефти и газа в течение всего срока реализации проекта в качестве роялти. По этой статье Россия получила с момента начала действия режима СРП по «Сахалину-2» около 0,5 млрд. долларов. Что касается доли в прибыли, которую инвестор начинает получать после возмещения всех своих затрат, то здесь действует следующая шкала. Государство получает 10%, если рентабельность проекта не превышает 17,5%. Когда рентабельность свыше 17,5%, государство получает уже 50% и так далее.

Еще одна важная особенность режима СРП: построенное имущество – трубу, завод по сжижению газа, другая производственная и социальная инфраструктура – автоматически переходит в собственность государства после того, как инвестор возместит свои затраты.

Кто дал зеленый свет беспределу на сахалинском шельфе? Консорциум не повел бы себя так, если бы не явное покровительство высокопоставленных чиновников в Правительстве Российской Федерации. Помогли им в этом и сахалинская администрация, и островная Дума. Еще 27 мая 1997 года Дума приняла уникальный закон. Его первая статья гласит: «На срок действия Соглашения Инвестор освобождается от любых применяемых налогов, платежей, вводимых на областном уровне и/или взимаемых в областной бюджет». Так что инвесторы 25–30 лет (период действия Соглашения) могут спать спокойно, не волноваться за свои доходы.

С началом действия СРП инвесторы стараются удорожать стоимость своих вкладов в реализацию проектов. Например, для строительства своего жилья они завозят строительные материалы из-за границы, платят большую зарплату своим сотрудникам. На своих буровых не соблюдают правил бурения, хотя в своих странах соблюдают их неукоснительно.

С добычей нефти и газа как на суше, так и на шельфе обостряются экологические проблемы. Так, бывший генеральный директор ВПО «Сахалинморнефтегазпром» Анатолий Черный постоянно говорил о возможной экологической катастрофе для Сахалина, если осуществится Соглашение о разделе продукции.

Морской геолог, бывший сотрудник СахКНИИ, а затем главный водолазный специалист и гидронавт экспедиции морского бурения Александр Штырляев в своем письме автору сообщал, что еще в 1999 году было массовое отравление сахалинской сельди продуктами буровых растворов от буровой установки инвесторов «Моликпак». Мертвая сельдь лежала на берегу протяженностью 12 километров, высотой слоя 0,5 метров и шириной 6 метров. Судебное дело не было возбуждено якобы за недостатком доказательств. Он же писал, что появились морские звезды и нерпы-мутанты, что места обитания серых китов находятся под угрозой экологического неблагополучия.

По его словам, ледяной покров на Сахалине имеет особенности, которые могут привести к порыву подводных нефтепроводов: от нижней поверхности покрова до самого дна намерзает как бы огромные образования – «стамухи», которые пропахивают песчаных грунт на глубину 3–5 метров при подвижке льда. Такие «стамухи» способны разорвать любые трубы, если их не заглубить на дне на 5–7 метров. Можно понять сахалинцев, которые опасаются возможного разлива нефти в море или на суше. 24 июня 2005 года местные жители перекрыли все дороги, ведущие к объектам инвесторов, потому что обращения их во все властные структуры о нарушении экологического благополучия ни к чему не привели. Молчала Москва, Сахалинская администрация и Дума.

Есть факты, подтверждающие опасения сахалинцев. На нефтепроводе Омск-Ангарск за 8 лет пять крупных аварий от Красноярска до Иркутска. Во время одной из них разлилось 32 тысячи тонн нефти и она попала в водозабор. Были аварии с загрязнением вод Амурского залива во Владивостока от утечки нефти с нефтебазы ТОФ и перелива нефти при заправке танкера. Надежда Христофорова в своей книге отмечает, что в настоящее время в России находятся в эксплуатации 350 тысяч километров нефтепроводов, на которых ежегодно отмечается 50–60 тысяч случаев порывов, «свищей» и прочих утечек, что приводит к значительным потерям нефти. Аварии оказывают катастрофическое воздействие на природы. Так, авария на Западно-Сибирском трубопроводе в 1989 году привела к крупнейшей железнодорожной катастрофе, сопровождавшейся мощным взрывом широкомасштабным пожаром и многими человеческими жертвами. В 1993 году в результате прорыва нефтепровода в Тюменской области вылилось не менее 420 тысяч тонн нефти. В 1994 году в Республике Коми при аварии на нефтепроводе вылилось около 100 тысяч тонн нефти, что вызвало загрязнение нефтепродуктами бассейна реки Печоры. В июле 2001 года бульдозерист наехал на нефтепровод компании «ЮКОС» и разорвал трубу, в результате нефть разлилась на площади 3,5 тыс. кв. метров.

Как нефть, так и другие токсические вещества, образующиеся в процессе добычи, транспортировки, переработки и использования углеводородов, поступая в сточные воды, загрязняют недра, природные ландшафты и водные объекты.

Но наиболее значительные по своим последствиям трагедии происходили на море. В 1967 году в проливе Ла-Манш потерпел аварию танкер «Тори-Кэньон» – утечка 97 тонн нефти. В сентябре 1979 года в Карибском море «Покоритель Атлантики» столкнулся с «Эгейским капитаном» – в воду вылилось 280 тысяч тонн нефти. Весной 1989 года у берегов Аляски потерпел аварию танкер «Эксон Вальдез» – море попало 50 тонн нефти, было залито 1500 миль побережья, из 28 наиболее пострадавших видов животных восстановилось лишь 2. В январе 1991 года в ходе войны в Персидском заливе из терминалов в Кувейте иракцами было сброшено в воды залива около 600 тысяч тонн нефти. Потребовалось 247 дней, чтобы положить конец бедствию, которое грозило экологической катастрофой планетарного масштаба. В январе 1977 года российский танкер «Находка» затонул на пути из Китая на Камчатку. Около 19 тысяч тонн нефти вылилось в Японское море, образовав 50-километровое пятно. В ноябре 2002 года либерийский танкер «Престиж» потерпел бедствие в Атлантическом океане, в 150 километрах от побережья Испании раскололся надвое. В море оказалось 250 тысяч тонн нефти. Ущерб от последствий аварии достиг астрономической суммы – около 35 млрд. долларов.

А что делается на дне шельфовой зоны Дальневосточных морей?

Из рассказов местных жителей Сахалина: японцы, уходя из района добычи нефти возле Охи, выпустили нефть из наземных хранилищ в залив Уркт, не имеющий постоянного сообщения с открытым морем. За долгие годы легкие фракции нефти испарились, тяжелые опустились на дно, образовав асфальтовое покрытие. До сих пор там не наблюдается растительности и живности.

В «Атласе океанографических основ рыбопоисковой карты Южного Сахалина и южных Курильских островов» дано графическое отображение богатства шельфа растительного и животного мира этих районов. Но в связи с хозяйственной деятельностью стали возникать экологические проблемы: разрушение береговой черты от прокладки дорог и нефтепроводов нефтяниками, заиление ковшов портов и заборного ковша Вахрушевской ГРЭС продуктами отходов промышленности, заиление полей анфельции в лагуне Буссе. Автор в 1970–74 гг. руководил подводными исследованиями в указанных районах Сахалина. Аквалангисты наблюдали негативные последствия деятельности человека, перечисленные выше.

В 1986–88 гг. автор участвовал в составе экипажа обитаемого подводного аппарата «Океанолог» Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН в обеспечении работ плавучих буровых установок «Сахалинская» и «Оха» на сахалинском шельфе. Экипаж непосредственно наблюдал последствия бурения. Дно в районе буровой как панцирем покрыто цементом и продуктами буровой жидкости (бурового раствора). Придонные течения разносят продукты бурения далеко от точки бурения. Никакой растительности, рыбы и других обитателей не наблюдается. После ухода буровой с точки бурения, на дне остается хозяйственный хлам, который также не способствует экологическому благополучию. А когда начнется эксплуатация разведанных месторождений, то можно с большой долей вероятности ожидать разливов нефти и прорывов газа.

Сергей Масленников в вышеупомянутой статье отмечает, что загрязнения морской воды нефтью на шельфе Сахалина пока нет. Данные проб морского дна обрабатываются, биологическое разнообразие соответствует тому району. Это хорошо, и так бы было всегда.

На очереди разведка нефти и газа шельфа западного побережья Камчатки и Магадана. Надежда Христофорова предупреждает, что приватизация крупнейших нефтяных и газовых месторождений чревата для России негативными последствиями, ибо цель у частного капитала является лишь получение максимальной прибыли в кратчайшие сроки. Поэтому главнейшей задачей является надежного государственного контроля за деятельностью частных компаний, завладевших нефтегазовыми месторождениями России и расходованием получаемой ими прибылей. Это тем более актуально, что в некоторых крупных проектах принимают участи иностранные компании.

России больше нельзя плодить типа СРП Сахалинского шельфа.

Конфликт между инвесторами «Сахалин-2», министерством природных ресурсов России был решен передачи части акций инвесторов российским компаниям. Шаги для изменения ситуации уже предпринимаются и довольно активно. Если в предыдущие годы российские компании в регионе имели статус с минимальным пакетом акций, то сегодня можно говорить о том, что наши компании из гостей превратились в хозяев. Сейчас концерн «Газпром» и нефтяная компания «Роснефть» занимают лидирующие позиции в нефтегазовом секторе одного из самых перспективных регионов страны – острове Сахалин. Но этот факт не снимает экологической угрозы в регионе. В связи с этим 11 января состоялось третье заседание суда по проекту «Сахалин-1», угрожающему редчайшим серым китам. Экологи обращаются в «ЭксонМобил» и «Роснефть» с призывом не начинать строительство трубопровода через Пильтунский залив до того, как станет известным решение суда.

Напомним, что заявление об оспаривании положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту «Сахалин-1» в суд было подано в октябре 2008 года организациями, с которыми на протяжении долгого времени тесно сотрудничает WWF (Всемирный Фонд дикой природы). Это правовой центр «Родник», «Экологическая вахта Сахалина», Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Региональное общественное движение «Союз коренных народов Сахалина», а также несколькими жителями Сахалина. Заинтересованным лицом (ответчиком) по делу является Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), приказом которой было утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Экологические организации считают, что заключение Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) не учитывает в должной мере опасность проекта, который может нанести непоправимый ущерб уникальной экосистеме залива Пильтун. По мнению экологов, проект прокладки нефтепровода через залив Пильтун поставит под угрозу выживание редкой охотско-корейской популяции серых китов, которая насчитывает всего 130 особей. В заливе формируется основная кормовая база серых китов, которые приходят к берегам северо-восточного Сахалина для нагула – интенсивного питания перед зимовкой. По наблюдениям экологов, реализация проекта по постройке наземной части нефтепровода уже негативно отразилась на поведении китов.

Главный акционер проекта компания «ЭксонМобил» уже нарушила свою же социально-экологическую политику тем, что игнорирует многочисленные требования российской и международной общественности по внесению изменений в проект, и дело теперь дошло и до суда, – говорит Алексей Книжников, руководитель Программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. – Применение «двойных стандартов» при учете общественного мнения, нежелание и неумение разрешать конфликтные ситуации путем переговоров – такое ведение бизнеса, которое демонстрирует «ЭксонМобил» на Сахалине – это пример корпоративной социально-экологической безответственности, неприемлемой для 21 века. У нас есть опасение, что и российский участник проекта Сахалин-1 – компания Роснефть, учится у своего американского партнера тому, что можно игнорировать мнение общественности».

По инициативе WWF на северо-востоке Сахалина уже несколько лет создается морской заказник, но прокладка трубопровода сведет все усилия экологов на «нет». Неоднократно социальные и общественные организации пытались обращаться в компанию «ЭксонМобил», дабы внести существенные изменения в проект, но компания игнорирует мнение общественности и планирует проложить трубопровод уже этой зимой.

Заключения ГЭЭ также не оставляют надежды на изменение проекта, к тому же недостатки заключения полностью нарушают права граждан и общественных организаций, обеспокоенных будущим экосистемы Пильтунского залива. Требования отменить заключение были неоднократно обращены к органам государственной власти, но также не были услышаны и поддержаны. Поэтому экологические организации были вынуждены обратиться в суд.

На заседании 11 января 2009 г. суд вновь не приступил к рассмотрению дела по существу, так как Ростехнадзором, а также компанией Эксон, являющейся третьим лицом по делу, предоставлено большое количество материалов по запросу суда. Поскольку для ознакомления судьей и участниками процесса с такими объемами документов необходимо время, слушание дела отложено на 10 февраля 2009 года.

Рассмотрение дела вновь откладывается, и становится очевидным, что вопрос о соответствии законодательству заключения государственной экологической экспертизы проекта требует более глубокого изучения», – говорит Екатерина Хмелева, советник WWF по экологическому праву.

Согласно имеющейся у природоохранных организаций информации, в летний сезон 2008 г. зарегистрировано серьезное изменение распределения китов у берегов Сахалина и снижение числа китов у Пильтунской косы, что, возможно, связано, в том числе и с деятельность сахалинских шельфовых нефтегазовых проектов. Так, в летне-осенний сезон компания Эксон Нефтегаз Лтд. проводила масштабные работы по забивке свай на косе, что могло оказать негативное акустические воздействия на китов.

В связи с этими фактами мы считаем, что в рамках проекта Сахалин-1 нужно незамедлительно приостановить прокладку трубопровода через залив Пильтун до того, как вопрос будет разрешен в суде, а также не будут выяснены причины изменения распределения китов прошлым летом, – говорит Алексей Книжников, руководитель Программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. – Мы направляем соответствующие письма основным акционерам проекта Сахалин-1 – российской кампании Роснефть и в штаб-квартиру ЭксонМобил в США, а также в Минприроды РФ».

Данный материал расположен по адресу: http://www.fishnews.ru/mag/articles/6626