Судостроение для рыбаков: мифы и реальность

20 марта 2013 года

Тунцелов без тунца – деньги на ветер

Потеряна последняя возможность хоть как-то оправдать бюджетные траты Минпромторга на проект большого тунцеловного сейнера.

Дело в том, что в единственном промысловом районе (пусть и самом бедном), где Россия хотя бы теоретически могла вести промысел – в Атлантике, в зоне ИККАТ, – уже введен запрет на ввод новых судов, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

8 июня 2012 г. Совет Директоров ISSF (Международная организация крупнейших мировых компаний тунцовой промышленности и международных организаций, регулирующих промысел тунца) одобрил Резолюцию № 12-02. С 1 января 2013 г. компаниям, работающими на рыбном рынке, рекомендуется строго воздержаться от всех операций (торговых, транспортных, перерабатывающих) с тропическим тунцом, выловленным крупнотоннажными тунцеловными сейнерами, не участвовавшими по состоянию на 31 декабря 2012 г. в активном промысле.

В существующий Глобальный реестр действующего тунцеловного флота будут внесены сейнеры, активные на 31 декабря 2012 г., а количество самого флота заморожено. Добавления в реестр возможны будут только для сейнеров, уже строящихся по заключенным до конца 2012 г. контрактам, с окончанием строительства не позднее 30 июня 2015 г.

Таким образом, сегодня можно утверждать, что проект тунцелова, который Минпромторг заказал компании «Хотча Морское Проектирование», не может быть востребован даже теоретически и миллионы бюджетных рублей потрачены впустую.

Решение заключить контракт на создание проекта большого тунцеловного сейнера Минпромторг принял без широких консультаций с рыбацкой общественностью, сообщили ранее во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

РИА Fishnews.ru