Судостроение для рыбаков: мифы и реальность

07 августа 2014 года

Новые суда открывают новые перспективы промысла криля

Специалисты Гипрорыбфлота завершили работу над концептуальным проектом специализированного судна для вылова и переработки криля. Оно будет оснащено современным оборудованием, способным производить в море разные виды продукции.

Сотрудники научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Гипрорыбфлот» в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.» закончили разработку концептуального проекта судна, предназначенного для добычи и переработки криля.

Как сообщил Fishnews главный специалист компании Виталий Косульников, работа над проектом велась в течение 14 месяцев, с апреля прошлого года по июль текущего. Новое судно будет выгодно отличаться от своих предшественников особенностями переработки улова.

«Работать над проектами судов, добывающих антарктический криль, институт начал еще в 1972 году, – рассказывает Виталий Косульников. - В соответствии с подготовленным «Гипрорыбфлотом» техническим заданием было построено 8 таких траулеров. Но и после начала их эксплуатации институт следил за работой этих судов, появлялись новые идеи, как можно улучшить эффективность промысла». По словам главного специалиста, новый проект учитывает эти предложения, как и новые технологии судовой переработки, развитие оборудования, востребованность определенной продукции.

На новом судне планируется применять безотходную технологию переработки криля, которая позволит изготавливать сразу несколько видов продукции в море. По мнению специалистов, это достаточно важный аспект промысла этого объекта.

«Криль – это маленькая пелагическая креветка, - напоминает собеседник Fishnews. - Если некоторую крупную рыбу иногда достаточно просто разделать и заморозить, то крилю требуется более глубокая переработка. Согласно проекту, на новом судне можно будет изготавливать мороженый фарш типа сурими, крилевую муку, а также перерабатывать панцирьсодержащие отходы с выделением из них остатков белка в виде белковых гидролизатов, крилевого жира и получения депротеинированного и обезжиренного полуфабриката для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью – хитина и хитозана. Это могут быть биологически активные добавки либо их компоненты».

Инженер отмечает, что стоимость постройки судна может составить около 100 млн. долларов, что сопоставимо со строительством других траулеров подобного масштаба. Проект вполне может быть реализован на отечественных верфях. Принципиальным моментом специалист называет сложность перепрофилирования судна. Поскольку криль малоподвижный объект, для его вылова не требуется мощный двигатель, как, например, для ставриды. Соответственно, чтобы переключить судно на промысел других объектов потребуется смена энергетического оборудования, подчеркивает Виталий Косульников.

Однако сейчас ситуация с запасами криля вполне позволяет рассчитывать на их долгую эксплуатацию. Комиссия по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ) оценивает биомассу криля в 500 млн. тонн, при этом допустимый вылов составляет 4,5 млн. тонн. С учетом динамики численности основных объектов российского промысла обильные запасы криля могут представлять интерес для отечественных рыбаков.

Добычу криля длительное время ведет Норвегия, ее ученые занимались развитием промыслового оборудования, в том числе и позволяющего вести непрерывный вылов. У России также есть солидный опыт освоения этого объекта – в отдельные годы наши рыбаки добывали по 400 тыс. тонн, обращает внимание эксперт. По мнению представителя «Гипрорыбфлота», российский и зарубежный опыт вкупе с большими запасами криля в атлантическом секторе Антарктики и возможностями изготовления различной продукции позволяют говорить о значительных перспективах промысла.

Fishnews