ВТО и рыба

30 марта 2012 года

Рыбаки предложат рекомендации в Концепцию участия России во ВТО

5 апреля в Москве пройдет расширенное заседание Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу по вопросу адаптации российского рыбохозяйственного комплекса к правилам ВТО.

Участники мероприятия обсудят систему обеспечения качества и безопасности импортной рыбопродукции и необходимые меры контроля; техническое регулирование рынка рыбопродукции нормативными актами Таможенного союза и их адаптацию к правилам ВТО. Кроме того, будет проанализировано влияние правил Всемирной торговой организации на систему налогового регулирования рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, в качестве докладчиков на заседании помимо рыбопромышленников выступят представители Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств и организаций.

Свои соображения по обозначенному вопросу представители рыбопромышленного комплекса изложат в виде рекомендаций в Концепцию участия России во Всемирной торговой организации.

Участие в мероприятии уже подтвердили Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации Геннадий Горбунов и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов.

Планируется, что на расширенном заседании будут присутствовать представители региональных рыбацких объединений, органов исполнительной власти дальневосточных субъектов Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, руководители Евразийской экономической комиссии, Минпромторга, Минэкономразвития, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Федеральной таможенной службы.

Заседание Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу состоится 5 апреля в 11.00 по адресу: Москва, улица Котельническая набережная, 17, кабинет 119.

Регистрация участников осуществляется по телефонам: 8 (423) 222-43-13 (Ассоциация добытчиков минтая) и 8 (495) 981-09-99 (5404) (Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка).

Заявки также можно направлять по электронной почте: secretary@pollock.ru .

РИА Fishnews.ru