ВТО и рыба

26 декабря 2012 года

Правительство отслеживает последствия вступления в ВТО

Комиссия при Правительстве РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов обсудила ситуацию на рынке в связи со вступлением России в ВТО. Глава Минсельхоза доложил о мерах по адаптации отечественных производителей к новым условиям.

Вице-премьер Аркадий Дворкович 25 декабря провел заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Рассматривались итоги мониторинга объемов и стоимостных показателей импорта на территорию России чувствительной сельскохозяйственной продукции, а также законопроектная деятельность, направленная на адаптацию сельского хозяйства к условиям членства в ВТО.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров привел данные мониторинга импортируемой сельхозпродукции по видам за текущий год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отмечено, что после присоединения России к ВТО в сентябре-ноябре 2012 г. наблюдается увеличение на 10-33,5% объемов поставок в нашу страну мороженого мяса крупного рогатого скота, свинины, молока и сливок, масла сливочного, сыров. С учетом сезонного фактора вдвое выросли объемы ввоза молока и сливок сгущенных с сахаром. Не исключено также увеличение объемов поставок в Россию свинины, вызванное снижением сверхквотной ставки пошлины с 75% до 65% и отменой специфической составляющей в результате присоединения к ВТО. Глава Минсельхоза подчеркнул, что в случае сохранения тенденции роста импорта есть возможности и инструменты для защиты российских производителей и внутреннего рынка.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, Николай Федоров также доложил о ходе реализации Плана действийПравительства РФ по адаптации отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО. Принят ряд законодательных инициатив, призванных обеспечить рост конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства. Так, в соответствии с поправками в Налоговый кодекс продлен срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозорганизаций (это касается и рыбохозяйственных предприятий) и льгот по уплате налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию страны племенной продукции до 2020 г.

В целях совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии, а также устранения избыточных административных барьеров для хозяйствующих субъектов, гармонизации договорно-правовой базы Таможенного союза и актов международного права в сфере ветеринарно-санитарных мер Минсельхоз разработал и внес в Правительство законопроект «О ветеринарии».

Между тем руководитель Росрыболовства Андрей Крайний отмечает рост поставок в Россию импортной рыбопродукции. По данным за январь-ноябрь 2012 г., экспорт продукции из водных биоресурсов снизился на 5,8%, импорт, напротив, увеличился на 3,7%, заявил глава федерального агентства на пресс-конференции 25 декабря. Однако если разбирать по категориям товара, то значительно выросли поставки в страну свежей и охлажденной рыбы и упал импорт замороженного филе, в частности тиляпии и пангасиуса, добавил он.

По словам Андрея Крайнего, российские рыбопромышленные предприятия давно работают на внешних рынках и абсолютно конкурентоспособны. Никакие особые механизмы господдержки в связи со вступлением в ВТО отрасли не нужны, полагает руководитель Росрыболовства, да и условия членства во Всемирной торговой организации ограничивают возможности в этой сфере. «Во-первых, мы ограничены в инструментарии, мы не можем увеличивать пошлины, мы будем снижать их, снижать до нуля в течение 2-3 лет. Субсидировать что-то, впрямую помогать бизнесу мы тоже не можем. Но, слава Богу, наш бизнес, в отличие от аграриев, привык жить без подпорок», – заявил глава Федерального агентства по рыболовству.

Он отметил, что основная угроза для отечественного рыбного рынка в условиях ВТО связана с возможностью роста поставок из-за рубежа некачественной дешевой продукции.

РИА Fishnews.ru