Аквакультура

22 октября 2012 года

Виктор Покотилов: Общего у рыболовства и аквакультуры – только вода

По своему циклу и характеру производства рыболовство и аквакультура являются совершенно разными видами деятельности, отмечает генеральный директор УК «Беркут» Виктор Покотилов.

Вопрос: аквакультура – это сельское хозяйство или рыболовство? – пока остается открытым. Хотя, как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, на VII Международном конгрессе рыбаков, прошедшем в октябре во Владивостоке, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов утверждал, что в том законопроекте, который ждет второго чтения в Госдуме, аквакультура совершенно точно и справедливо отнесена к сельскохозяйственной деятельности.

– Рыболовство и аквакультура – это два совершенно разных вида деятельности. По своему циклу и характеру производства. Общего в них только вода, – поддерживает озвученное мнение генеральный директор управляющей компании «Беркут» Виктор Покотилов.

Зачем такая спецификация понятия необходима бизнесу, эксперт объясняет следующим образом: «Дело в том, что пока ни один существующий закон или документ, который регулирует систему моих взаимоотношений с государством, не позволяет мне продать свой товар на любом его жизненном цикле (от малька до уже зрелого гидробионта). Потому что прежде я должен обратиться к ТИНРО за заключением. Ученые мой «продукт» должны признать или не признать «товарным», а значит разрешить или запретить его реализацию».

Это очевидный недостаток. Ведь если бы продукцию аквакультуры приравняли к сельскохозяйственной (цикл выращивания одинаковый), проблем подобного рода можно было бы избежать. Ведь скотину, к примеру, можно продать и в «молочном» состоянии, и во вполне себе «крупном рогатом».

В плане развития аквакультуры можно было бы использовать опыт животноводства. То, каким образом пошагово развивается это направление, и позволит аквакультурщикам определить собственный вектор развития, считает гендиректор УК «Беркут».

РИА Fishnews.ru