События

25 ноября 2013 года
«Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке

«Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке

В ноябре 2013 года свое 15-летие отметила компания «Технологическое оборудование». Подходя к серьезному рубежу, принято подводить итоги, оценивать вложенные усилия. В «Технологическом оборудовании» уверены: сегодня им действительно есть, чем гордиться и к чему стремиться. А это значит, что предприятие живет в полную силу и уверенно развивается.

Начав в 1998 году с поставок техники для мясопереработки, компания подошла к юбилею кардинально обновленной. За 15 лет ООО «Технологическое оборудование» превратилось в крупнейшего на Дальнем Востоке проектировщика и производителя перерабатывающего оборудования, холодильной и морозильной техники для рыбной отрасли.

Сегодня предприятие готово предложить не только классические технологии для рыбопереработки. Его специалисты работают и над созданием современных уникальных решений для береговых и судовых производств. Ежегодно «Технологическое оборудование» проектирует, создает с нуля и модернизирует до 12 рыбоперерабатывающих заводов мощностью от 100 до 500 тонн рыбы в сутки.

И все же главным достижением в ООО «Технологическое оборудование» считают создание собственного полностью укомплектованного профессионального конструкторского бюро. Нехватка грамотных инженеров остро ощущается во многих отраслях, рыбное хозяйство не исключение. Но любая пустующая ниша требует заполнения и дает преимущества тем, кто решается зайти в нее.

«Таким ресурсом профильных инженеров-конструкторов, который есть у «Технологического оборудования», в нашей стране сейчас мало кто обладает», – рассказал генеральный директор компании Олег КОМАРОВ. Работа над совершенствованием технологий, созданием новых решений – это непростой путь. Важно всегда следить за тенденциями рынка, тем более что меняется и сама концепция рыбопереработки. «Но мы стремимся соответствовать требованиям времени, – отмечает глава дальневосточного предприятия. – Мы часто общаемся с зарубежными коллегами, партнерами, можем сравнивать наши возможности, кадровый и технологический потенциал. И то, что мы видим, придает дополнительную уверенность – мы движемся в верном направлении. Сегодня «Технологическое оборудование» уже вышло на уровень ряда ведущих международных фирм. Конечно, для нас это огромное достижение за 15 лет».

Более того, у российской компании есть и определенные преимущества перед зарубежными коллегами. На предприятии сформирован полный производственный цикл, поэтому «Технологическое оборудование» способно самостоятельно проектировать и производить целые линии, монтировать и обслуживать их на заводах заказчика.

«Мы постоянно следим за работой оборудования. Способны даже улучшать его в процессе эксплуатации: исправлять возникающие недочеты и дополнять новыми решениями. Когда производители техники работают с зарубежными покупателями, им гораздо сложнее делать это. Как правило, исправлять ошибку начинают лишь тогда, когда уже выпущена целая серия и от многочисленных пользователей начинают поступать жалобы. Мы же тесно связаны с практикой и работаем с каждым клиентом индивидуально. Это прекрасная возможность для постоянного совершенствования», – подчеркнул Олег Комаров.

Постоянный поиск новых направлений деятельности в выбранном сегменте рынка – еще один инструмент роста для компании. На сегодняшний день наиболее перспективной задачей «Технологическое оборудование» считает развитие направления переработки рыбных отходов.

Прорыв удалось совершить благодаря сотрудничеству с фирмой «Альфа Лаваль» и использованию ее эксклюзивных технологий. 5 лет назад дальневосточная компания заключила партнерское соглашение с международным концерном, став официальным дилером оборудования Alfa Laval для рыбопереработки. Однако инженеры «Технологического оборудования» пошли еще дальше и смогли предложить новые решения по внедрению передовых технологий на российских перерабатывающих предприятиях.

«Вместе с «Альфа Лаваль» мы предложили промышленникам концептуально новый подход к переработке рыбных отходов – метод центрифугирования вместо привычных прессовых технологий. Все новое всегда встречается с недоверием и осторожностью, но практика доказала, что эта технология оптимальна для нашего «лососевого» Дальнего Востока. Дополнительное подтверждение этому мы получили, когда обратились для сравнения к другим ведущим европейским производителям оборудования, которые традиционно снабжают рынок качественными прессовыми установками. Удивительно, но факт – сегодня за основу они также берут декантеры Alfa Laval», – рассказал Олег Комаров.

В «Технологическом оборудовании» успевают следить и за тенденциями, которые будут определять ситуацию на рынке в ближайшем будущем. Так, в последнее время государство уделяет повышенное внимание вопросам экологии. На этом фоне к рыбопереработчикам, зачастую уже в ультимативной форме, предъявляются требования предельно снизить влияние заводов на окружающую среду. Однако полностью избежать образования отходов пока не удается: газ и клеевая вода, пускай и в допустимых минимальных концентрациях, присутствуют даже на самых современных производствах.

Но решение у этого вопроса все же есть. Уже сегодня в ООО «Технологическое оборудование» обсуждают новый проект, к реализации которого планируется приступить в ближайшие годы. Инженеры компании уверены: полностью безотходная рыбопереработка возможна, это не фантастика, а технологии завтрашнего дня.

Наталья СЫЧЕВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Ноябрь 2013 г.

  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • 5 лет назад «Технологическое оборудование» заключило партнерское соглашение с концерном «Альфа Лаваль». На фото: Виталий ХАНАШ («Альфа Лаваль») и Олег КОМАРОВ («Технологическое оборудование»).
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке
  • «Технологическое оборудование»: 15 лет на рынке