Газета «Рыбак Камчатки»

Дополнительный контроль за аукционами не помешает

Министерство по развитию Дальнего Востока не отнимает полномочий Росрыболовства, комментирует проект положения о новом органе власти президент ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, юрист Александр Дупляков.

По его словам, в проекте положения полномочия минвостокразвития можно разделить на три основные группы: координация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ на территории ДВФО; управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами (с некоторыми исключениями); контроль за осуществлением органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий РФ.

Прежде всего, минвостокразвития будет заниматься контролем и координацией всех органов госвласти на территории округа. «Также, согласно проекту положения, министерству будет передана значительная часть полномочий Росимущества. Другим федеральным органам исполнительной власти делиться полномочиями не придется. В целом идея минвостокразвития призвана интегрировать усилия всех органов власти на территории Дальнего Востока для достижения одной цели – развития округа, – что, безусловно, должно дать положительный результат. Наличие специального координирующего центра должно исключить эффект «лебедя, рака и щуки», – считает Александр Дупляков.

Участвовать в выработке и реализации государственной политики в сфере рыбного хозяйства минвостокразвития будет совместно с министерством сельского хозяйства РФ. Согласование принятия нормативно-правовых актов в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов при оптимальной организации процесса, по мнению президента ассоциации, не должно создать сложностей для хозяйствующих субъектов.

Вопросы у эксперта вызвали пункты о том, что министерство должно будет согласовывать утверждение общего допустимого улова ВБР для Дальневосточного бассейна, а также «распределение промышленных квот, прибрежных квот добычи (вылова) анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб». Пока непонятно, каким образом будет реализовываться функция по согласованию распределения квот: войдут ли представители министерства в состав региональных комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб или же это будет какая-либо надстройка над комиссиями.

По мнению Александра Дуплякова, положительно можно оценить предложение по согласованию министерством условий и проведения аукционов по продаже долей квот добычи водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Дальневосточном бассейне. Дополнительный контроль в этой сфере лишним не будет, считает президент ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока.

газета "Рыбак Камчатки"