Газета «Рыбак Камчатки»

Судьба лососевых рек Камчатки тревожит WWF

Экологи уверены, что принятие новых документов, регламентирующих использование камчатских рек, приведет к плачевным последствиям. По мнению защитников природы, под угрозой окажутся тихоокеанские лососи.

По заказу Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов были разработаны два документа. Первый – схема комплексного использования и охраны водных объектов – регламентирует долгосрочное комплексное управление водотоками Камчатки. Второй – нормативы допустимого воздействия на водные объекты – определяет, до какой степени можно влиять на реки при их хозяйственном использовании (строительство, сброс загрязненных вод, изменение водного режима, добыча полезных ископаемых).

По мнению камчатских ученых, проекты документов, подготовленные Российским научно-исследовательским институтом комплексного использования и охраны водных ресурсов, необходимо радикально переработать. Как сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы, в проектах полностью проигнорированы приоритеты рыбохозяйственного водопользования, отсутствуют стратегии сохранения и улучшения качества воды как среды обитания лососей.

- Исполнители проекта не согласовали работы ни с профильными отраслевыми институтами (КамчатНИРО и ВНИРО), ни с территориальными органами ФАР. В результате документы содержат ошибки в расчетах и неверные заключения, например, о том, что большинство рек Камчатки относятся к III категории – «Загрязненные» и «Очень загрязненные», – отметили в WWF России.

Экологи считают, что принятие документов в нынешнем виде поспособствует резкому ухудшению качества речной воды и потере контроля над основными загрязнителями (горнорудными ГОКами). Также это приведет к разрешению на искусственное регулирование стоков рек, в частности – строительству ГЭС на реке Жупанова, одной из ценнейших лососевых рек Камчатки.

- Документы, которые мы анализировали, шаблонны и не учитывают высочайшей рыбохозяйственной ценности рек Камчатки, – заявил координатор программы по устойчивому рыболовству камчатского отделения WWF, доктор биологических наук Сергей Коростелев.

По его словам, в ближайшем будущем специально для Камчатского края необходимо разработать критерии оценки качества рыбохозяйственных водных объектов и уже на их основе готовить проекты такого рода.

- Безусловно, к разработке столь судьбоносных для камчатских рек нормативов необходимо привлечь ведущих специалистов-гидробиологов отраслевых рыбохозяйственных институтов и институтов РАН Дальнего Востока РФ, – подчеркнул он.

25 января в Петропавловске прошло общественное обсуждение спорных проектов. Экологические организации Камчатки призвали жителей полуострова принять участие в процедуре и высказаться в защиту водных артерий края.

Газета "Рыбак Камчатки"