Газета «Рыбак Камчатки»

Гром не грянет - рыбак не перекрестится?

Изменения в сфере освидетельствования и регистрации маломерных судов остаются острым вопросом для рыбодобывающих предприятий. Компании рискуют не только не успеть с подготовкой флота к началу путины, но и вообще не выйти на промысел.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел в режиме видеоконференции очередное всероссийское расширенное совещание по вопросам организации технического освидетельствования, классификации и регистрации маломерных судов.

Как сообщили в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, представители рыбной промышленности в очередной раз акцентировали внимание на многочисленных проблемах, возникающих при техническом освидетельствовании и регистрации маломерных судов.

Участники совещания выразили общую озабоченность слабыми темпами освидетельствования и регистрации маломерных судов практически во всех регионах. Возникают опасения, что предприятия не успеют перерегистрировать весь маломерный флот до начала рыбного промысла (в некоторых регионах путина стартует уже в феврале-марте).

«Было отмечено, что, несмотря на сжатые сроки, практически повсеместно большинство владельцев маломерных судов занимают выжидательную позицию и не торопятся готовить флот к предъявлению регистру и регистрации в портах. Без всяких на то оснований они ожидают каких-то изменений в законодательстве или смягчения требований к оснащению и состоянию судов. В результате в некоторых регионах из нескольких тысяч маломерных судов на настоящий момент получили документы о регистрации в портах лишь единицы. При этом еще в июне 2012 года до сведения всех судовладельцев была доведена информация о готовности регистра и администраций портов принимать соответствующие заявки. Так, из почти 1 700 маломерных судов в Сахалинской области только 191 предъявлено регистру, лишь 39 получили акты освидетельствования и только 8 зарегистрированы в портах», – обрисовали ситуацию в СКТУ.

По мнению руководства Росрыболовства, помимо технических проблем, связанных с освидетельствованием и регистрацией маломерных судов, рыбопромышленники, затягивая начало предъявления флота к освидетельствованию, сами провоцируют проблему нехватки времени для подготовки судов к предстоящему весеннему промыслу и летней путине.

В связи с этим Сахалино-Курильское теруправление призвало рыбаков обратить особое внимание на необходимость активизации работы по освидетельствованию и регистрации маломерного флота.

«Необоснованное затягивание подачи заявок на освидетельствование и регистрацию может привести к крайне негативным последствиям для пользователей вплоть до невозможности выхода части маломерных судов на промысел в период лососевой путины», – предупредили в СКТУ.

Освидетельствование и регистрация маломерного флота по-прежнему остаются острым вопросом для рыбаков. По мнению председателя правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергея Сенько, сложившаяся ситуация обусловлена несколькими причинами. Прежде всего, руководство по этому вопросу вышло совсем недавно, в январе 2013 г. Кроме того, ранее заинтересованные ведомства заверяли предприятия в том, что будет подготовлен упрощенный порядок освидетельствования и регистрации – рыбаки ждали этих изменений. «В том числе по стоимости самого освидетельствования, но на сегодня она осталась, как для "регистрового" промыслового судна, – на несколько порядков выше, чем было в ГИМС. Однако теперь никаких упрощений, очевидно, уже не предвидится, и рыбаки вновь останутся со своими проблемами один на один», – комментирует Сергей Сенько.

газета "Рыбак Камчатки"