Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

(Продолжение. Начало в №№ 3–5.)

1974

24 июня при швартовке парохода «Даугава» Камчатрыбфлота к плавбазе «Сулак» оторвался средний рол киповой планки. Освободившимся концом, полетевшим, словно пушечное ядро, смертельно травмирован проработавший на флоте пять лет матрос Юрий Агафонович Наговицын 27 лет.

Находившийся вместе с ним в опасной зоне второй матрос получил перелом ног и потерял трудоспособность на три месяца. По результатам расследования этого несчастного случая старший помощник капитана «Даугавы» осужден на один год.

14 июля, в День рыбака, в 14.50, будучи в состоянии сильного опьянения, в сопровождении товарищей пытался пройти на борт танкера «Нарымнефть» Камчатрыбфлота, стоявшего пятым корпусом у плавучей судоремонтной базы «Красноярск» моторист. При переходе с борта производственного рефрижератора «Эворон» на транспортно-рефрижераторное судно «Пенжино» упал с подтрапника за борт и утонул Николай Васильевич Умрихин, 1941 г. р.

20 октября во время работы по креплению висевшего за бортом кранца упал в воду и утонул матрос плавбазы «Чукотка» Камчатрыбфлота Вячеслав Иванович Клименко. Тело не найдено. Молодой моряк проработал всего четыре с половиной месяца…

1975

8 марта в 16.15 с борта производственного рефрижератора «Орель» Камчатрыбфлота упал и, разбившись об окружавший судно лед, погиб матрос Старшинский.

9 августа с плавбазы «Чукотка» Камчатрыбфлота, находившейся на промысле в районе поселка Пахачи, около 16.50 исчезла с борта матрос-обработчик Таисия Дмитриевна Отинова, 1947 г. р.

Предпринятые администрацией судна поиски в течение суток результатов не дали. Тело обработчицы 27 августа у мыса Крещеного Огнем нашли местные пастухи.

25 сентября при исполнении служебных обязанностей скоропостижно скончался капитан СРТМ «Дубрава» УТРФ Александр Иванович Зайченко, 1931 г. р.

1977

5 апреля при осмотре морозильной камеры рефрижератора «Первомайск» Рыбхолодфлота смертельно травмирован тележкой А.М. Мартынов.

13 апреля при ремонте оборудования поражен электрическим током моторист БМРТ «Технолог» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Е.Ф. Грушин, 1952 г. р.

13 апреля при пожаре в кубрике БМРТ «Мыс Таймыр» Базы океанического рыболовства задохнулся слесарь-электрик В.В. Тисленко.

1 мая при стоянке в ремонте на судоремонтно-механическом заводе упал с борта судна в плавучий док и погиб матрос РС «Алдан» Камчатского межколхозного производственного объединения В.Р. Магомедов, 1945 г. р.

11 мая во время стоянки на рейде Петропавловского морского рыбного порта упал в воду и утонул матрос-рулевой БМРТ «Приозерск» Базы океанического рыболовства Григорий Валентинович Масленко, 1956 г. р.

30 мая при постановке трала на СРТМ «Городок» Базы тралового флота вырвало верхнюю часть тумбы стационарного направляющего ролика. Ваером смертельно травмирован матрос Владимир Федорович Никитчук, 1952 г. р.

Май. При следовании на теплоходе «Петропавловск» Камчатского морского пароходства из Паланы в Тигиль исчез с судна рабочий Петропавловского морского торгового порта, направленный в экспедицию Корякского национального округа, Федор Михайлович Попов, 1938 г. р.

26 июля в районе реки Вывенка перевернулись на шлюпке и утонули рыбаки колхоза им. Горького Облрыбакколхозобъединения (село Вывенка):

Анельхвыв М.В., 1949 г. р.,

Ивкавав И.И., 1924 г. р.,

Юльтогин М.Е., 1954 г. р.

В этот же день при съемке с мели травмирован оборвавшимся канатом второй штурман транспортно-рефрижераторного судна «Тиличики» Рыбхолодфлота Николай Иванович Фурсов.

3 августа упал за борт и утонул матрос МРС-80 рыболовецкого колхоза им. Бекерева (село Ивашка) Иван Иванович Реховский.

13 августа при перевозке в портпункт Палана людей с плашкоута ПС-994 перевернулась лодка. Погиб управлявший ею работник Петропавловского морского торгового порта Анатолий Евгеньевич Левицкий.

14 августа при следовании в Олюторский рыбокомбинат КРП выпал за борт и утонул повар производственного рефрижератора «Баскунчак» Рыбхолодфлота Николай Иванович Исаев.

19 сентября вследствие отравления краской умер член экипажа рыбомучной плавбазы «Печенга» Рыбхолодфлота Адольф Михайлович Евтеев.

4 октября на рейде портпункта Рекинники опрокинулась самоходная баржа Петропавловского морского торгового порта. При этом погибли:

Черносенко Степан, 1929 г. р., капитан;

Роженко Геннадий Иванович, 1948 г. р., старший механик.

18 октября при стоянке производственного рефрижератора «Ирбит» Рыбхолодфлота на рейде Хайрюзовского рыбозавода за борт упал и утонул член экипажа Степан Степанович Литвинчук, 1946 г. р.

8 ноября исчез в море член экипажа СТР «Керчь» рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина Валерий Николаевич Веденеев, 1951 г. р.

9 ноября упал за борт член экипажа БМРТ «Ключевской» Базы океанического рыболовства Валерий Федорович Даниленко, 1947 г. р.

1978

19 мая в 7.40 найден мертвым в кубрике плашкоута РСП-9004 Усть-Камчатского рыбоконсервного завода матрос Мансул Хусейнович Имаметдинов, 40 лет. Причина смерти – отравление угарным газом.

16 июля в 14.00 в Корфском заливе в шести милях от поселка Усть-Вывенка утонул ловец ставного невода Корфского рыбозавода Виктор Андреевич Мироненко, 36 лет. На следующий день его тело вынесло на берег.

5 августа в 12.45 при выходе из устья реки Колпаково перевернулся мотобот, при этом погиб второй механик СРТР «Кит» Базы тралового флота Глеб Николаевич Виноградов, 42 года.

10 августа при следовании буксирного катера рыболовецкого колхоза «Путь Ленина» (поселок Усть-Камчатск) Камчатрыбколхозобъединения на рейде Усть-Камчатска пропал без вести капитан Ю.А. Петров.

7 сентября в 23.00 в устье реки Большая Воровская погиб старший механик БМРТ Базы океанического рыболовства Александр Владимирович Любимов, 31 год.

При возвращении на судно с берега, бот, на котором находился, сидя на планшире, старший механик, наткнулся на мель. От толчка моряк упал в воду и попал под работающий гребной винт, получив повреждения головы, грудной клетки и живота, от которых скончался на месте.

14 сентября в 19.15 при входе в устье реки Крутогорово перевернулся на баре рыболовный бот РБ-80 № 151 Крутогоровского рыбоконсервного завода. На нем погибли:

Кобылин Александр Александрович, 28 лет, капитан;

Сажин Владимир Александрович, 27 лет, помощник капитана;

Названов Иван Иванович, 42 года, помощник механика;

Перевалов Николай Николаевич, 25 лет, тракторист.

25 сентября исчез с судна во время промысла второй механик МРС-043 рыболовецкого колхоза «Путь Ленина» (поселок Усть-Камчатск) Камчатрыбколхозобъединения Анатолий Матвеевич Зыков.

12 октября при заходе в устье реки смыт за борт и утонул матрос МРС-1506 рыболовецкого колхоза «Тумгутум» Николай Александрович Лихатский.

В этот же день во время промысла исчез с судна матрос колхоза им. Октябрьской революции (Усть-Большерецкий район) Н.И. Топольник.

23 декабря в 7.20 на СТР-1320 «Опорный» Базы тралового флота начался пожар в каюте. В дыму задохнулись:

Власов Иван Ильич, 32 года, матрос;

Еремин Николай Петрович, 25 лет, матрос.

Всего в 1978 г. в камчатских базах флотов от несчастных случаев погибли тринадцать человек, при этом одиннадцать – на судах.

1979

27 октября исчез с борта катера Олюторского рыбоконсервного завода помощник капитана катера Александр Павлович Малков, 1949 г. р.

1981

7 октября пропал без вести шкипер плашкоута Петропавловского морского торгового порта Анатолий Ефимович Чернышев.

В ночь с 6 на 7 октября два плашкоута ПС-823, -838 перевозили песок из залива Южный Раковой губы в Богородское озеро. Переход вместе со швартовками занимал около получаса. Последний раз шкипера видели в 1.30 при отходе буксирного катера с плашкоутами от понтона № 4 в заливе Южный. На швартовку в Богородском озере никто не вышел. Исчезнувшего шкипера искали на берегу и в воде, но безрезультатно.

Сергей ГАВРИЛОВ.

(Продолжение следует)