Газета «Рыбак Камчатки»

Петропавловской судоверфи "поддержат штаны"

Заместитель председателя правительства края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын встретился с работниками Петропавловской судоверфи. Это одно из предприятий группы компаний «Инвестхолдинг», учредителем которых является Алексей Усов.

Напомним, за последние 2 года в ряде компаний, которые принадлежат Алексею Усову, сложилась критическая ситуация с выплатой заработной платы. Остро стоит вопрос о дальнейшем существовании старейшего предприятия, которое занимается судоремонтом в Петропавловске.

- Сегодня на предприятии «Петропавловская судоверфь» отключена электроэнергия, накоплена задолженность по заработной плате в размере 32 млн рублей. Только у судебных приставов находятся исполнительные листы более чем на 20 млн рублей. Общая задолженность перед работниками, энергетиками, кредиторами, а также по налоговым сборам и отчислениям в пенсионный и другие фонды составляет порядка 200 млн рублей, – сообщил Владимир Галицын.

По решению арбитражного суда в отдельных компаниях группы «Инвестхолдинг» введена процедура внешнего управления, а имущество выставлено на торги. Правда, при этом большая часть его находится в залоге у ОАО «Россельхозбанк». В настоящее время судебные приставы оценивают имущество Петропавловской судоверфи, которое находится под арестом, – несколько причалов и доки.

- Сейчас часть работников Петропавловской судоверфи переведены на работу в ООО «ПСРВ» – «чистую» компанию, – говорит Алексей Усов.

Между тем, как рассказал руководитель камчатского следственного отдела на транспорте СК РФ Антон Артеменко, в отношении Алексея Усова возбуждено уголовное дело по ст. 145 прим. 1 – «Невыплата заработной платы». Он неоднократно заверял работников предприятия и правительство края, что погасит долги по зарплате. Однако до сих пор ситуация с ее выплатой остается критической.

- У нас расследуется уголовное дело не только по ОАО «Петропавловская судоверфь», работаем и по другим предприятиям холдинга, – рассказал Антон Артеменко. – Это экономическое преступление, сейчас нам необходимо провести ряд экспертиз, в том числе бухгалтерскую.

В данный момент Алексей Усов находится под подпиской о невыезде.

Как рассказал Владимир Галицын, в правительстве края заинтересованы не только в том, чтобы долги по зарплате были погашены, но и чтобы сохранить предприятие судоремонта как единый имущественный комплекс с перспективой дальнейшего развития как основного судоремонтного предприятия края.

- Губернатор Владимир Илюхин, чтобы не допустить ухода имущества за пределы края, дал поручение рассмотреть возможность выкупа причалов №№ 1, 2 и 6 в собственность края. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем, – сказал Владимир Галицын. – У Петропавловска есть перспектива стать портом-хабом на Северном морском пути, поэтому потребность в судоремонте неизбежно возрастет.

Говоря с работниками Петропавловской судоверфи о дальнейшей судьбе предприятия, он подчеркнул, что без участия федерального центра проблему не решить. Стоимость предприятия с учетом всех долгов перед кредиторами, в том числе перед Россельхозбанком, составляет 2,5 млрд рублей.

- Это огромные деньги, – сказал Владимир Галицын, – поэтому губернатор обратился в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность приобретения объединенной судостроительной госкорпорацией, Петропавловскую судоверфь ввести в состав холдинга и организовать эффективную работу по дальнейшему судоремонту на территории нашего региона. Сегодня этот вопрос прорабатывается в министерстве промышленности и торговли РФ.

Владимир Галицын еще раз призвал всех работников предприятий, входящих в состав группы компаний «Инвестхолдинг», взять справки о начисленной, но не выплаченной зарплате и обратиться в суд с требованием взыскать долги. В этом случае при реализации приставами имущества компании они гарантированно получат заработанные деньги.

Кроме того, Владимир Галицын отметил, что ряд других камчатских судоремонтных предприятий готов взять на работу специалистов Петропавловской судоверфи: «Тем, кто решит уйти с судоверфи, мы окажем всю необходимую помощь и содействие в трудоустройстве».

Добавим, что сегодня на ремонте в Петропавловской судоверфи стоят 5 камчатских судов. В ближайшее время правительство региона проведет переговоры с «Камчатскэнерго» о возобновлении подачи электричества в доки.

- Гарантий, что свет вновь подключат, нет, поскольку компания срывает все графики погашения задолженности. Сегодня долг за свет составляет почти 8 млн руб. Тем не менее мы попытаемся решить вопрос с энергетиками, чтобы люди могли продолжить ремонтные работы на судах, чтобы на предприятие поступили какие-то деньги, – добавил Владимир Галицын.

Юрий РЕШЕТЦОВ.