Газета «Рыбак Камчатки»

Дрифтерный промысел - прекратить

Председатель заксобрания Валерий Раенко принял участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Встреча была посвящена проблеме поэтапного прекращения дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ России.

Спикер краевого парламента предложил сенаторам поддержать разработанные минсельхозом России Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, представленные на регистрацию в минюст. Они предусматривают конкретные сроки начала и окончания промышленного промысла лососей с учетом подходов в эти районы рыбы.

- Еще в 2010 году дрифтер был переведен в режим промышленного рыболовства, но до сих пор осуществляется по правилам научного лова. Дрифтеры выходят на промысел на месяц-полтора раньше береговых предприятий, а закрывают путину гораздо позже, – напомнил Валерий Раенко. – Это прямое нарушение Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135 «О защите конкуренции». По данным КамчатНИРО, наивысшие уловы и у дрифтероловов, и у береговых предприятий по камчатской нерке приходятся на июнь-июль. Главный результат начала дрифтерного лова с 1 мая – уничтожение более ранних популяций нерки и особенно чавычи, количество которой в наших реках ежегодно резко сокращается.

Стоило в этом году дрифтерным судам выйти на промысел на месяц позже обычного, как вылов нерки у береговых предприятий существенно увеличился. Японские и российские дрифтерные компании также не пострадали, выбрали свой лимит. Совершенно справедливо, что в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, представленных 23 октября минсельхозом в минюст России для регистрации, все приведено в соответствие с действующим законодательством. Теперь в каждой зоне и подзоне предусмотрены конкретные сроки начала и окончания промышленного промысла лососей с учетом подходов в эти районы рыбы.

Сенаторы согласились с предложением спикера камчатского парламента поддержать минсельхоз в конструктивной деятельности по законодательному обеспечению работы рыбной отрасли страны. Члены комитета также поддержали инициативу обратиться в минюст России от имени комитета с настоятельной просьбой ускорить процесс регистрации Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

- Уважаемые коллеги, нам нельзя допустить остановки начатого процесса поэтапного прекращения дрифтерного промысла в ИЭЗ России. Рыбная отрасль Камчатки этого просто не переживет, – сказал Валерий Раенко.

По итогам заседания председатель комитета Геннадий Горбунов сообщил, что Совет Федерации выступает за поэтапное прекращение дрифтерного промысла.

- Во всем мире уже много лет существует отрицательное отношение к крупномасштабному промыслу дрифтерными сетями, так как его считают поистине варварским, – констатировал Горбунов. Если не принять необходимых мер, то можно лишиться популяции наиболее ценных видов рыб. Кроме того, будет нанесен невосполнимый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы тихоокеанского региона в результате гибели морских птиц и млекопитающих, уверен сенатор.

Геннадий Горбунов напомнил, что еще в 1991 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости введения моратория на широкомасштабный дрифтерный промысел в открытых водах Мирового океана. Вместе с тем Россия в 1992 году разрешила на платной основе японским судам ведение в экономической зоне страны этого вида промысла, который продолжается до сих пор.

При этом сенатор уточнил, что, начиная с 1992 года, отечественный дрифтерный промысел проводился в режиме научно-исследовательского рыболовства, а с 2010-го – уже в режиме промышленной добычи. В нарушение законодательства РФ компаниям, осуществляющим отечественный дрифтерный промысел, созданы явные конкурентные преимущества перед теми, кто добывает рыбу в береговой зоне.

Глава профильного комитета СФ проинформировал о том, что проверка Счетной палаты РФ показала многочисленные нарушения на судах, осуществляющих дрифтерный промысел. В частности, выявлено расхождение между фактическим объемом вылова лососей по видам и сортности и показателями в официальных отчетах.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов сообщил, что помимо разработки Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна министерство прорабатывает варианты усиления контроля за работой дрифтерного флота. Также минсельхоз разрабатывает меры по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Участники заседания подчеркивали важность данной темы для социально-экономического развития регионов Дальнего Востока.

Екатерина КОЛЧ.