Газета «Рыбак Приморья»

Приморье второй год проваливает госпрограмму

Для повышения эффективности государственной программы по развитию рыбного хозяйства в Приморском крае будут приняты меры, в очередной раз заверил губернатор Владимир Миклушевский. При этом он подчеркнул недопустимость перекладывания ответственности со стороны профильного департамента.

Напомним, что освоение бюджетных средств по госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2017 гг.» по итогам первого года реализации оказалось низким.

Однако вопросы повышения эффективности программы не останутся без внимания, вновь пообещал глава региона Владимир Миклушевский. «В самое ближайшее время в структуре администрации будет создан отдельный департамент, который займется анализом реализации государственных программ и финансовым контролем», - сообщил губернатор, отвечая на вопрос Fishnews.

Глава Приморья также прокомментировал тему ответственности хозяйствующих субъектов за эффективность реализации «рыбной» госпрограммы. Губернатор подчеркнул, что причин ситуации, сложившейся с выполнением программы, много, но в любом случае отвечает за государственную политику соответствующий департамент. «Для этого ему придаются финансовые, материальные, людские ресурсы, и если этот департамент начинает кивать на хозяйствующие субъекты, то, наверное, такой департамент нам не нужен либо эффективность его работы слишком мала», - обратил внимание Владимир Миклушевский.

Глава регионального департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передняранее заявил, что, несмотря на все усилия по сохранению объемов субсидирования рыбной отрасли, предприятия не хотят осваивать средства и выполнять требования, прописанные в документе. Власти Приморского края в 2015 г. могут урезать объемы поддержки по программе развития рыбной отрасли, предупредил директор департамента.

Представители бизнеса со своей стороны напомнили, что они неоднократно озвучивали замечания и предложения к программе развития рыбного хозяйства на всех этапах ее утверждения. Однако рыбопромышленники так и не были услышаны, и сейчас Приморский край пожинает плоды невнимания к их предложениям и доводам. Как заявили в бизнес-сообществе, само по себе понятие «прирост в ряде направлений рыбного хозяйства» абсурдно, поскольку отрасль сильно зависит от объемов допустимых уловов, т.е. от природных факторов. Аналогично от этого зависит и аквакультура.

«Стоит напомнить, что губернатор Приморья ранее уже высказывал критические замечания в отношении работы департамента рыбного хозяйства края по реализации «рыбной» госпрограммы, - прокомментировала ситуацию руководитель проекта «Открытая отрасль» Наталья Сычева. – На тот момент по итогам 9 месяцев реализации программы было освоено всего 35% предусмотренных в бюджете средств. К концу года кардинальных изменений не произошло, и вместо развития отрасль получила очередной конфликт».

По ее мнению, такой низкий показатель освоения бюджета является тревожным сигналом для краевых властей: «Если ответственный, легальный бизнес не спешит пользоваться финансовой помощью государства, значит его явно не устраивают условия, на которых предоставляются эти субсидии. Администрации, департаменту рыбного хозяйства сейчас важно обсуждать эту проблему за одним столом с рыбопереработчиками, с аквафермерами и совместно искать варианты решения проблемы. Обещания сократить бюджет госпрограммы в данном случае не лучший стимул для промышленников».

«Это, конечно, удивительно. Вместо того чтобы заставить профильный департамент нормально работать, губернатор создает еще одну структуру - департамент анализа госпрограмм, - отметил член Общественного совета при Росрыболовстве Эдуард Климов. – Пока Владимиру Миклушевскому удается следовать своему заявлению, сделанному во времена вступления в должность: Приморье должно прекратить ассоциироваться с крабами и красной икрой. С рыбопромышленниками, вероятно, тоже».

Газета "Рыбак Приморья"