Газета «Рыбак Приморья»

Эксперты обсудили предложения Приморья для президиума Госсовета

Общественный экспертный совет по рыбному хозяйству в Приморском крае наметил вопросы, которые планируется поднять от региона на заседании президиума Госсовета. Это распределение ресурсов, импортозамещение, проблема «незаходных» судов.

Во Владивостоке состоялось очередное заседание общественного экспертного совета по рыбному хозяйству в Приморское крае. Как сообщает корреспондент Fishnews, одним из главных вопросов повестки стали инициативы от региона, которые планируется выдвинуть в сентябре на заседании президиума Государственного совета РФ по вопросу «О развитии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Эксперты заслушали и внесли корректировки в предложения, подготовленные департаментом рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья.

Как заявил председатель общественного совета Александр Васьков, краю надо уходить от частных проблем и переключаться на глобальные вопросы стратегического развития. «Именно в рамках такой парадигмы сегодня и формулируются предложения от края», - сказал выступающий.

Среди вопросов, которые планируется включить в доклад губернатора, – сохранение «исторического принципа» при распределении водных биоресурсов, что позволит обеспечить положительную динамику в отрасли, а также развитие береговой инфраструктуры. «При этом мы планируем максимально широко осветить эту проблему. Сюда рекомендовано включить и вопросы создания рыбного кластера, и внедрение свободного порта во Владивостоке, и состояние причальных стенок и портовой инфраструктуры, и другие вопросы», – сообщил председатель ОС. Не менее значимая тема – импортозамещение. По словам Александра Васькова, несмотря на наметившуюся положительную тенденцию, российской рыбной продукции по-прежнему довольно сложно пробиться на внутренний рынок. «Здесь существует целый блок проблем с доставкой, ветеринарным контролем, ретейлом», – сказал он. Помимо этого, эксперты также рекомендовали включить в доклад губернатора вопрос по «незаходным» судам.

Напомним, на последнем заседании президиума Госсовете – в августе 2007 г. в Астрахани, президентВладимир Путин дал ряд поручений по важнейшим для рыбохозяйственного комплекса вопросам: в том числе обязательной доставке уловов на таможенную территорию РФ, организации промысла тихоокеанских лососей, оформлению судов рыбопромыслового флота в российских портах и др.

газета "Рыбак Приморья"