Газета «Рыбак Приморья»

Подкомиссия по рыбной отрасли создана в составе правкомиссии по развитию Дальнего Востока

Новый рабочий орган по вопросам рыбохозяйственного комплекса возглавил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26 февраля 2016 г. № 134, в состав комиссии в качестве рабочего органа включена подкомиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Как сообщает корреспондент Fishnews, новый орган будет рассматривать проекты нормативных правовых актов, программных документов (концепций, доктрин, стратегий и т.д.), касающихся развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, предложения по привлечению инвестиций в отрасль (в том числе в строительство судов на отечественных верфях, рыбопереработку), по господдержке рыбопромышленных предприятий региона. В список функций вошли координация органов госвласти и организаций по вопросам реализации поручений президента и Правительства, касающихся рыбной отрасли Дальнего Востока, рассмотрение вопросов реализации полномочий в области управления рыбной отраслью региона. Также в сфере компетенции подкомиссии – вопросы международного сотрудничества и выполнение международных договоров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов со странами АТР, повышение эффективности управления федеральным имуществом в РХК Дальнего Востока, рассмотрение предложений по совершенствованию системы налогообложения и госрегулирования тарифов, по научному и кадровому обеспечению рыбной отрасли.

Предполагается, что новая подкомиссия будет также работать над вопросами совершенствования контрольно-надзорной деятельности и устранения избыточных административных барьеров в рыбном хозяйстве, борьбы с ННН-промыслом в Дальневосточном бассейне, рассматривать предложения по развитию аквакультуры. В целом сфера работы подкомиссии – рыбная отрасль Дальнего Востока.

Регламент работы нового органа и его состав должен утвердить глава Правительства РФ. Председателем подкомиссии является вице-премьер – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, что Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока была образована в 2013 г. Позднее сферу ее деятельности распространили на территорию Байкальского региона. Председателем комиссии является премьер-министр Дмитрий Медведев, заместителем председателя – вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Отметим, что теперь у рыбной отрасли также появилась профильная правительственная комиссия. Положение о ней было утверждено в конце декабря. Руководителем этого органа назначен вице-премьер Аркадий Дворкович – состав комиссии утвержден распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2016 г. № 315.

Газета «Рыбак Приморья»