Газета «Рыбак Приморья»
Юрий Григорьевич ДИДЕНКО, фото с сайта VladNews.

Вдохновленный жизнью и морем!

7 апреля свое 80-летие отмечает Почетный гражданин города Владивостока и Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации – известный рыбак и видный организатор рыбной промышленности Приморья Юрий Григорьевич ДИДЕНКО.

С самой юности Юрий Григорьевич отправился в море собственным трудом зарабатывать опыт и знания о настоящей жизни отрасли: сразу после окончания Дальрыбвтуза в 1958 году он распределился в Находку – матросом на БМРТ «Ульяновск». А вскоре перешел старшим мастером на «Адлер».

Рвение и ответственность, с которыми Юрий Диденко подходит к любимому делу, не остались незамеченными. Об успехах 27-летнего парня узнал начальник Главдальрыбпрома Николай Алексеевич Ваняев, который и назначил передовика главным инженером Дальневосточной экспериментальной базы промышленного рыболовства. Правда, эту базу молодому специалисту предстояло еще создать.

В 1965 году Юрий Григорьевич уже возглавляет отдел добычи «малого» Дальморепродукта. И вновь происходит прорыв: предприятие выполняет годовой план на все 100% – это ли не лучшая рекомендация для молодого и перспективного руководителя. В результате всего полгода спустя Юрия Диденко назначают заместителем директора крупнейшего на Дальнем Востоке объединения «Приморрыбпром».

В начале 70-х годов, пройдя обучение в Плехановском институте народного хозяйства на курсах по программе школы бизнеса Гарвардского университета, Юрий Григорьевич возвращается во Владивосток и берется за строительство ВБТРФ – первого самодостаточного производства замкнутого цикла. Меньше, чем за 10 лет из предприятия вырос мощный гигант рыбной отрасли. На собственные средства ВБТРФ строятся жилые дома для рыбаков, профилакторий «Меридиан», пионерские лагеря и базы отдыха. Появился медицинский комплекс рыбаков, который до сих пор считается одним из лучших среди медучреждений Владивостока.

В 1986 году Юрий Диденко принимает предложение возглавить Дальморепродукт, чтобы вновь превратить его в прибыльное предприятие. Вскоре каждая 4-я банка консервов в СССР и каждая 10-я банка в мире была производства ДМП, выпускавшего порядка 614 млн банок консервов. А Дальморепродукт признается самым рентабельным крупным предприятием… в мире!

Юрий Григорьевич Диденко известен сегодня не только как заслуженный рыбак. Он стоит и у истоков марикультуры в Приморском крае, промышленного разведения трепанга, гребешка, морской капусты.

С 1973 по 1998 годы Юрий Григорьевич неоднократно избирается депутатом районного, городского и краевого советов народных депутатов и Законодательного собрания Приморского края. С 1990 года избран кошевым атаманом Уссурийского казачьего войска.

Юрий Григорьевич Диденко награжден орденами Дружбы народов, «Знак Почета», Александра Невского 2-й степени, Российской академии естественных наук и экономики 1-й степени и многими медалями. Удостоен почетных званий «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» и «Отличник народного образования».

28 июня 1995 года Юрию Григорьевичу присвоено звание Почетного гражданина города Влади­востока.

В этот замечательный день от лица всех тружеников морской нивы Приморского края мы поздравляем Вас, Юрий Григорьевич, с праздником и желаем крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемого энтузиазма!

С уважением,
редакция газеты «Рыбак Приморья»

В подготовке материала использована информация с сайта VladNews и Думы города Владивостока.