Газета «Рыбак Приморья»

Россия расширяет сотрудничество в области международного морского права

Президент РФ Владимир Путин 14 июня 2007 г. подписал закон о присоединении России к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву, ранее утвержденный обеими палатами парламента. Участие нашей страны в Соглашении будет способствовать укреплению ее позиций как одной из ведущих морских держав.

Документ предусматривает присоединение России к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву, принятому 23 мая 1997 г. на VII встрече государств – участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе администрации Президента РФ, присоединение к Соглашению отвечает интересам России, поскольку соответствует ее стратегической линии на укрепление в международных отношениях принципов мирного разрешения межгосударственных споров, неприменения силы или угрозы силой в нарушение целей и принципов Устава ООН.
Соглашение также является весомым вкладом в создание условий для независимого и эффективного выполнения Международным трибуналом по морскому праву его функций и позволяет расширить возможности для сотрудничества России с этим авторитетным международным органом, который уже не раз на деле доказал свою беспристрастность.
Федеральный закон “О присоединении Российской Федерации к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву” был принят Госдумой 18 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая 2007 г.

Fishnews.ru