Газета «Рыбак Приморья»

Миллиард долларов в год теряет Россия от действий браконьеров

Росрыболовство оценивает ежегодный ущерб от браконьерства в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации на уровне 1 млрд. долларов. Наиболее часто объектом незаконного промысла становится камчатский краб и минтай на Дальнем Востоке, треска и пикша в Баренцевом море, осетровые в бассейне Каспийского и Азовского морей и реки Амур.

Как стало известно Fishnews.ru, из исключительной экономической зоны Российской Федерации незаконно вывозится около 1 млн. тонн водных биоресурсов в год. Главные получатели теневого экспорта – Япония, Китай, Южная Корея и страны Евросоюза. По мнению Росрыболовства, для создания условий по предотвращению браконьерского промысла и незаконного вывоза добытой в российских водах рыбопродукции за рубеж необходимо, в частности, разработать и принять федеральный закон “О борьбе с браконьерством в рыбной промышленности”, направленный на ужесточение мер по борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов.
В перечень мер, предлагаемых ФАР, входит установление запрета на наделение квотами вылова водных биоресурсов заявителей, не имеющих рыбопромысловых судов на праве собственности, а также изъятие долей в общем объеме квот для осуществления промышленного рыболовства у пользователей, совершивших правонарушение в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Fishnews.ru