Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 34 (1348) от 23 августа 2007.

Уважаемые читатели!

В ближайшие пять-шесть лет в России планируется вдвое увеличить среднедушевое потребление рыбы - с нынешних 12 кг до 23 кг. Об этом сообщил руководитель ФАР Андрей Крайний. На фоне столь оптимистичных прогнозов как-то не по себе становится, когда заглядываешься на ценники в магазинах. Официальная инфляция отстает от реальной на 25%. Такие выводы можно сделать, сравнив данные Российской службы статистики и ценники.

Игорь Улейский

Мурманские вести

В Мурманске состоялось выездное заседание комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса и Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Эта встреча предварила заседание Государственного совета РФ, которое пройдет 31 августа в Астрахани под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Откровенно говоря...

В Москве состоялось общеотраслевое совещание руководителей объединений рыбопромышленников с представителями Федерального агентства по рыболовству и Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) при участии заместителя министра сельского хозяйства.

Таблица 1

Рыболовство и аквакультура мира

В последние несколько лет все настойчивей ведутся разговоры о развитии аквакультуры в стране. Разрабатывается закон об аквакультуре. В качестве отдельного направления она включена в приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

Дальрыбвтуз возрождает престиж рыбацкой профессии

Кадровый вопрос - один из самых острых для рыбной отрасли. Сегодня, когда наращиваются объемы производства, внедряются новые технологии, запускаются современные производственные линии, кадровый дефицит грозит стать тормозом на пути развития рыбной индустрии.

Первопроходец

Много лет Леонид Мендельевич Эпштейн занимался спортом. Его увлек волейбол, покорила легкая атлетика, "околдовали" шахматы. Тренировки не только закалили тело, но и выковали дух, укрепили характер. Спортивная закалка, способность достичь поставленной цели, сконцентрировав усилия на самом главном, стали его фирменным "сплавом" золотого ключика к успеху. Успеху и признанию.

Позиция судов ДВ бассейна на 18.08.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Информация для федеральных льготников

Отказ от набора социальных услуг

Определились претенденты на господдержку среди судостроителей

В Министерстве промышленности и энергетики России прошло вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе "По отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения". Итоги конкурса будут подведены 17 сентября 2007 г. В результате Минпромэнерго подготовит предложение по оказанию государственной поддержки предприятиям-победителям.

Приморье приступает к созданию ОСК

Вопросы интеграции предприятий судостроительного комплекса Приморского края будет решать рабочая группа при администрации края.

Аквакультуре нужен закон

О необходимости скорейшего принятия федерального закона "Об аквакультуре" заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", посвященного вопросам совершенствования государственного управления рыбохозяйственным комплексом и реализации мероприятий по развитию аквакультуры.

Миллиард долларов в год теряет Россия от действий браконьеров

Росрыболовство оценивает ежегодный ущерб от браконьерства в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации на уровне 1 млрд. долларов. Наиболее часто объектом незаконного промысла становится камчатский краб и минтай на Дальнем Востоке, треска и пикша в Баренцевом море, осетровые в бассейне Каспийского и Азовского морей и реки Амур.

Главком ВМФ поддержит "Молодых капитанов"

По мнению организаторов Международного фестиваля морских вузов "Молодые капитаны Мирового океана", предстоящее мероприятие должно стать настоящим праздником для жителей и гостей столицы Приморского края. Идеи фестиваля вызвали интерес Главкома ВМФ России Владимира Масорина, который со своей стороны обещал оказать содействие в его проведении.

Экспорт рыбы и морепродуктов растет

С января по июль текущего года рыбопромысловые суда Приморского края выловили в Мировом океане и поставили в страны дальнего зарубежья без захода в российские порты рыбы и морепродуктов общей стоимостью 242,4 млн. долларов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост показателей составил около 2,5%.

Дожди сыграли на руку рыбакам

О заметном улучшении гидрологической обстановки на нерестовых реках Сахалина и Курил сообщил на заседании штаба по оперативному регулированию промысла тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области заместитель начальника ФГУ "Сахалинрыбвод" Владимир Самарский. Как следствие, во многих районах наблюдается увеличение заходов горбуши в реки.

Рыбаки Камчатки приступили к освоению дополнительных лимитов

Рыбопромышленные предприятия Камчатского края приступили к освоению дополнительных лимитов на вылов нерки западного побережья (Камчатско-Курильская подзона). Рыбакам предстоит добыть 6 тыс. тонн ценного вида лосося в дополнение к ранее полученным квотам.

Более полутонны икры задержано на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке продолжается спецоперация "Путина-2007". В складских помещениях рыбоперерабатывающего завода в поселке Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатского края было обнаружено больше 3 тонн рыбы сырца, около 6,5 тонн готовой продукции из кеты и соленая красная икра общим весом 301 кг. Руководство предприятия не смогло предъявить какие-либо документы, подтверждающие законность происхождения продукции. Рыба и икра изъяты и переданы на ответственное хранение, проводится проверка.

Госдума готовит изменения

Комитет Государственной Думы России по природным ресурсам и природопользованию, который возглавляет депутат от Ямала Наталья Комарова, предложил палате принять в первом чтении проект изменений в Закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Далянь приглашает на выставку

В период с 6 по 8 ноября 2007 г. в Даляне (КНР) пройдет крупнейшее в Юго-Восточной Азии мероприятие - 12-я ежегодная выставка-ярмарка достижений китайской рыбной отрасли (China Fisheries & Seafood Expo). В нынешнем году свое присутствие на выставке уже подтвердили более 15 тыс. участников.

Награждены победители "AquaNor 2007"

В норвежском городе Трондхейме подведены итоги крупнейшей ежегодной выставки-ярмарки достижений аквакультуры и рыболовства "AquaNor 2007". Лауреатом выставки стала местная компания "Aqua Gen AS", представившая новое сортировочное устройство для лососевой и форелевой икры.

Поставки норвежской рыбы в Россию опять под вопросом

Введены временные ограничения на поставки рыбы и рыбопродуктов с норвежского предприятия T 126 Leroy Aurora. Не так давно производственная деятельность этой рыбоперерабатывающей фабрики была прекращена, и началось строительство нового предприятия с тем же регистрационным номером и названием.

Праздник урожая под контролем

В крупнейшем южнокорейском порту Пусан введен специальный контроль за морепродуктами. До 26 сентября на всей его территории будет проводиться проверка складов, торговых площадей, оптовых магазинов и рынков с целью выявления нарушений продажи, хранения, транспортировки или добычи водных биоресурсов.

Качество и безопасность рыбной продукции

В Сибирском университетском издательстве выходит в свет справочник "Экспертиза рыбы, рыбопродуктов и нерыбных объектов водного промысла. Качество и безопасность". Это объемное комплексное пособие (312 стр.), снабженное цветными вклейками, схемами, таблицами и рисунками, охватывает весь массив вопросов, связанных с рыбной продукцией.

Россия и Китай почти договорились

К концу 2007 г. ожидается подписание китайско-российского межправительственного соглашения, направленного на рациональное использование и охрану трансграничных водных объектов, сообщил заместитель руководства Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Евгений Хиленко в ходе видео-моста "Пекин-Москва".

WWF против британского правительства

WWF Великобритании совместно с организацией The Corner House начал судебное дело против департамента британского правительства по обеспечению экспортного кредита. Претензии экологов вызвало обещание финансовой поддержки проекта "Сахалин-2", данное, несмотря на заявления чиновников о необходимости подтверждения минимизации возможного негативного воздействия, оказываемого работами на шельфе на популяцию северных китов.

Теплицы для креветки

Местные власти канадской провинции Британская Колумбия выдали первое разрешение на устройство экспериментального хозяйства по разведению тропической креветки. Производственные мощности предприятия находятся полностью на суше и представляют собой замкнутую систему для выращивания теплолюбивой пятнистой креветки.

Поддержим отечественного производителя!

На сегодняшний день Бруней может считаться лидером среди стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по количеству потребляемой на душу населения рыбы и морепродуктов, отметили в Министерстве промышленности и природных ресурсов султаната. В среднем на каждого жителя приходится около 45 кг "даров моря" в год.

Перспективы сотрудничества с Анголой обсудят на Госсовете в Астрахани

Россия и Ангола заинтересованы в возобновлении сотрудничества, приостановленного в связи с напряженной внутриполитической обстановкой в этом центральноафриканском государстве.

Второе рождение "Восточного"

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подписал постановление о воссоздании государственного природного комплексного заказника регионального значения "Восточный" в Смирныховском районе. Его целью является сохранение в первозданном виде уникальных естественных природных комплексов и ландшафтов части восточного побережья Сахалина.

"Борцы за свободу" форели

Шотландские выдры оказались в центре крупного конфликта, разгоревшегося между Ассоциацией рыбаков-любителей Шотландии и компанией, специализирующейся на разведении радужной форели.

Красный планктон дрейфует на восток

В минувшее воскресенье сотрудники Пусанского государственного научно-исследовательского института изучения морепродуктов Республики Корея обнаружили в прибрежных водах неподалеку от города Кенджу красное пятно.

"Год японской скумбрии" принес корейским рыбакам невиданные уловы

На центральном рыбном рынке Пусана прошли открытые торги по продаже японской скумбрии, в которых приняло участие огромное количество перепродавцов со всей страны. Необычным это традиционное мероприятие сделало небывалое количество товара: чтобы продать всю рыбу, продавцам был выделен целый день.

Чьи сети, тот и платит

В Республике Корея ужесточились требования к орудиям лова в приморском городе Масан. Ограничения, касающиеся использования жаберной сети, введены с июля 2007 г. В следующем месяце они будут распространяться и на ставной невод. Это связано с захламлением прибрежной акватории огромным количеством орудий лова, брошенных или потерянных рыбаками в погоне за сверхприбылями.

США позаботится о вьетнамских реках

Американское правительство предоставит финансовую помощь провинциям Южного Вьетнама, заявил в Ханое посол США в Республике Вьетнам. Субсидии в размере 4 млн. долларов, выделенные по линии Агентства экономического развития, пойдут на реализацию программ по сохранению биологического разнообразия пресноводных водоемов страны.

"Витамины" для аквафермы

Ведущая компания Китайской Народной Республики в области разработки и производства биофармацевтических препаратов "Скайстар биофармасьютикалс" представила общественности свои новые достижения.

Посмотрим, попробуем, обсудим

Меньше месяца осталось до открытия II Международного съезда рыбаков во Владивостоке. На очередном рабочем заседании организаторы рассмотрели вопросы, касающиеся приема, проживания, питания, медицинского обслуживания, отдыха, а также обеспечения безопасности участников и гостей съезда.