Газета «Рыбак Приморья»

Перспективы сотрудничества с Анголой обсудят на Госсовете в Астрахани

Россия и Ангола заинтересованы в возобновлении сотрудничества, приостановленного в связи с напряженной внутриполитической обстановкой в этом центральноафриканском государстве.

Диалог о возобновлении прежнего сотрудничества и его перспективных направлениях состоялся в правительстве Калининградской области, где вице-премьер Юрий Шалимов принимал чрезвычайного и полномочного посла Республики Ангола в Российской Федерации Самуэла Титу Арманду. Во встрече также приняли участие представители Минсельхоза, Министерства промышленности и Министерства иностранных дел России.
Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе правительства Калининградской области, участники диалога сошлись во мнении, что необходимо активизировать работу над Соглашением о сотрудничестве, которое уже подготовлено Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Анголы. Проект документа передан в российский МИД для согласования и подготовки процедуры подписания.
Юрий Шалимов заверил посла Анголы, что предложения, выработанные на их встрече, будут использованы для доклада губернатора области Георгия Бооса на заседании Госсовета, которое состоится 31 августа и будет посвящено рыбопромышленному комплексу. Предложения касаются таких направлений взаимодействия, как подготовка кадров, развитие аквакультуры, научно-технический и информационный обмены, базовая инфраструктура рыболовства, возможности лова в исключительной зоне Анголы.

Fishnews.ru