Газета «Рыбак Приморья»

Посмотрим, попробуем, обсудим

Меньше месяца осталось до открытия II Международного съезда рыбаков во Владивостоке. На очередном рабочем заседании организаторы рассмотрели вопросы, касающиеся приема, проживания, питания, медицинского обслуживания, отдыха, а также обеспечения безопасности участников и гостей съезда.

По информации организаторов, количество участников съезда рыбаков растет с каждым днем. Всего в форуме примут участие около тысячи человек – руководители рыбохозяйственных предприятий, представители власти, научных учреждений. Среди российских участников – представительные делегации со всего Дальнего Востока, Калининградской, Кемеровской, Мурманской областей, а также Москвы, Екатеринбурга, Рязани.
В течение двух дней, с 13 по 14 сентября, участники и гости форума смогут не только обсудить насущные проблемы отрасли, интересующие рыбохозяйственников всего мира, но, как говорится, и себя показать, и на других посмотреть в рамках VI Международной специализированной выставки “Перспективы развития рыбной отрасли-2007” (“Pacific Future Fishery-2007”).
Предстоящая выставка, безусловно, поспособствует заключению выгодных контрактов и соглашений между российскими и зарубежными компаниями, уверены ее организаторы. Ведь основная цель мероприятия – продемонстрировать гостям потенциал рыбохозяйственного комплекса края и показать зарубежный опыт в этой области. Для специалистов будут организованы экспозиции по темам: рыболовство, рыбопереработка, технологии акваиндустрии и экология.
Деловая программа выставки включает в себя и проведение ряда семинаров на актуальные для рыбной отрасли темы. Так, специалисты ТИНРО-Центра предложат участникам обсудить новые технологии получения кормовой продукции из отходов переработки массовых видов гидробионтов на основе биотехнологических приемов и комплексные технологии получения пищевой и кормовой продукции из двустворчатых и головоногих моллюсков. Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет организует проведение семинаров, посвященных новым технологиям получения консервной продукции из гидробионтов дальневосточных морей, производства соленой, копченой и пресервной продукции и добычи водных биоресурсов.
На Международной выставке будут организованы круглые столы с рестораторами (“Производство рыбо- и морепродукции для ресторанного бизнеса”) и предприятиями торговли (“Вопросы взаимодействия производителей рыбо- и морепродукции с предприятиями розничной торговли”).
В трех презентационных зонах, оборудованных в выставочном зале, участники смогут продемонстрировать свою продукцию, инвестиционные проекты и коммерческие предложения. Вниманию гостей форума и прессы будут представлены программы презентации рыбопромышленных комплексов Приморского, Камчатского краев, Сахалинской области и крупных российских компаний. Интересными обещают быть и рассказы южнокорейских экспонентов о предстоящей Пусанской международной выставке рыбопродукции и рыбного хозяйства (BISFE), международном рыбном рынке Камчхон и китайских участников о своих компаниях рыбохозяйственного комплекса.
Также в рамках VI Международной рыбопромышленной выставки будет организован телемост (съезд – выставка). На большом экране, который установят в холле, будут демонстрировать ролики, презентации. А на открытой площадке (слева от спорткомлекса “Динамо”) будет организована ярмарка, где все желающие смогут полакомиться свежей рыбо- и морепродукцией, отведать различные деликатесы.
Завершится двухдневная выставочная программа награждением победителей конкурса на лучшую рыбо- и морепродукцию среди предприятий торговли и на лучшее блюдо – среди поваров.

Наталья СЫЧЕВА