Газета «Рыбак Приморья»

Утверждена концепция размещения строительства саммита АТЭС 2012 года

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН утвердил архитектурный план делового центра, который будет построен во Владивостоке к саммиту АТЭС 2012 года.

Напомним, концепцию размещения объектов саммита разрабатывали специалисты санкт-петербургского ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов» (НИИПГрадостроительства).
Согласно концепции, основные объекты саммита будут размещены на острове Русском в районе бухты Аякс, а также в районе бухты Патрокл.
На о. Русском разработчики предложили построить ритрит-хаус – центр для официальных встреч на высшем уровне, комплекс гостиниц высокого класса. Также на Русском будет возведена вся необходимая для проведения саммита инфраструктура: дороги, сети энерго- и теплоснабжения.
В районе бухты Патрокл будут построены конференц-центр, пресс-центр, выставочный центр и комплекс пяти- и трехзвездочных гостиниц. Здесь же разместится Приморский океанариум. При этом авторы концепции учли необходимость сохранить исторические сооружения «Владивостокской крепости».
В перспективе, после проведения саммита, остров Русский станет площадкой, где разместиться административно-деловой центр Владивостока. Вдоль берегов пролива Босфор Восточный будет сформирован современный и эстетичный морской фасад – «ворота города».
Отдельное внимание в концепции уделено развитию дорожной сети. Документ предусматривает строительство двух мостов. Один соединит остров Русский с материковой частью города в районе Патрокла, второй перекинется через бухту Золотой Рог, соединив центральную часть Владивостока и полуостров Чуркин.
Как подчеркнул Сергей Дарькин, проведение саммита не только изменит облик Владивостока. Это даст импульс развитию всего Приморского края.
Как ранее отмечал Президент РФ Владимир Путин: «Мы не случайно предложили провести саммит объединения в восточной части нашей страны – во Владивостоке». По словам Президента, ключевая задача – использовать возможности АТЭС для максимально эффективного, действенного встраивания России в механизмы Азиатско-Тихоокеанской интеграции.
Отметим, следующий этап подготовки к саммиту АТЭС 2012 года – проектирование объектов, зданий и мостовых переходов.
Для проектирования и строительства объектов саммита необходимы инвестиции порядка 140 миллиардов рублей. Из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» планируется выделить порядка 100 миллиардов. Ожидается, что остальные средства будут поступать от независимых инвесторов.

Александр ИВАНОВ