Газета «Рыбак Приморья»

Статус морских портов определен

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Новым законом регулируются правоотношения, возникающие при осуществлении различных видов деятельности в морских портах, эксплуатации объектов их инфраструктуры.

Федеральный закон «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» подготовлен в развитие положений Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и содержит нормы, касающиеся государственного регулирования деятельности в морских портах, компетенции администрации морского порта, капитана морского порта. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Президента России, законом введено понятие перевалки грузов как транспортной услуги и установлено содержание договора перевалки груза. Определены основные требования к субъектам экономической деятельности в морском порту и созданы правовые основы для их взаимодействия с перевозчиками различных видов транспорта, другими юридическими и физическими лицами. Установлен перечень портовых сборов. Регулируются вопросы обеспечения безопасности в морском порту.
Кроме того, законом предусмотрено внесение изменений, предполагающих унификацию понятия морского порта и введение единого порядка управления морскими портами, в Кодекс торгового мореплавания РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, ФЗ «О естественных монополиях», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ, а также в некоторые другие законодательные акты. Напомним, Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации…» принят Государственной Думой России 16 октября 2007 г. и одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 г.

Fishnews.ru