Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Дарькин: «Надо сделать так, чтобы люди захотели ехать жить и работать в Приморский край».

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН выступил во вторник 19 февраля с ежегодным докладом «Итоги и тенденции социально-экономического развития Приморского края в 2007 году и стратегические задачи на 2008 год».

Обращаясь к присутствующим в зале, губернатор отметил, что сегодняшний уровень социально-экономического развития края – это итог общей работы всех уровней и ветвей власти и поблагодарил собравшихся от имени жителей Приморья.
Говоря о развитии экономики, Сергей Дарькин, в частности, отметил, что важным событием минувшего года стало создание Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Он является дочерним предприятием Объединенной судостроительной корпорации, которая была сформирована в соответствии с Указом Президента России. По словам губернатора, центр, несомненно, окажет огромный положительный эффект на социально-экономическое положение региона.
Развитие инфраструктуры морского транспорта стало темой совместного заседания президиума Госсовета и Морской коллегии, который Владимир Путин провел в Мурманске в мае прошлого года. По поручению президента, возглавляемая губернатором Приморья рабочая группа подготовила предложения по развитию морской транспортной инфраструктуры. Итогом стало подписание Президентом поручения о создании дальневосточного морского кластера. Он включает в себя создание государственной судоходной компании на Дальнем Востоке и усиление морского образования на базе объединения всех морских учебных учреждений в дальневосточном регионе.
«Говоря о судоремонте и судостроении, хочу сообщить Собранию, – подчеркнул Сергей Дарькин, – что за 2007 год в крае отремонтировали 447 судов. Построено 5 единиц флота. Еще пять – в производстве. ОАО «ХК «Дальзавод» закончило ремонт ракетного крейсера «Варяг», который в настоящее время проходит ходовые испытания.
Если говорить о природных ресурсах, – отметил далее губернатор, – не могу пройти мимо рыбного хозяйства. В целом в отрасли происходят существенные изменения. Что важно – в лучшую сторону. В 2007 году вылов предприятиями Приморского края составил 20,5% от российского. Прирост вылова в крае по отношению к 2006 году составил 6%, к уровню 2003 года – 23%.
Из проблем, мешающих росту отрасли отмечу: вывоз за рубеж рыбной продукции, минуя российские порты; существующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации при ведении промысла; разделение промышленных квот на два вида, а также отсутствие условий для развития глубокой переработки рыбного сырья на территории Российской Федерации.
Администрация края будет и дальше отстаивать интересы рыбаков в упрощении различных процедур, которые мешают отрасли. Поможем в развитии береговой переработки. Тем более, концепция «российская рыба – на российский берег» была одобрена Президентом страны.
Нашей общей победой можно считать внесение изменений в Правила рыболовства в части запрета промысла краба камчатского в Охотском море. Таким образом, фактически введен запрет на промысел краба камчатского на Дальневосточном бассейне. Это позволит спасти вид от полного истребления и позволит ему восстановиться.
Перспективными для отрасли считаю развитие аквакульутры, обновление флота, создание новых форм работы, усиление приморских брендов и выход их на международные рынки.
Необходимо усиливать продовольственную безопасность в крае», – резюмировал вышесказанное Сергей Дарькин. По его словам, успехи в экономике и промышленности позволили аккумулировать средства и направить огромные финансовые ресурсы на решение социальных проблем приморцев.
В заключение губернатор еще раз поблагодарил коллег за проделанную работу, направленную на развитие края. «С нашим регионом мы все связываем свое будущее и будущее своих семей. «Нам здесь жить» – это не просто слоган. Это, если хотите, жизненная концепция и самоидентификация себя как приморца. И нам с вами необходимо сделать все, чтобы каждому приморцу жилось здесь достойно!» – подчеркнул губернатор.

Александр ИВАНОВ