Журнал «Fishnews»
Сергй РЕНЖИН

Сотрудничество во имя результата

«Берег надо развивать», – вещают власти страны журналистам после очередного, посвященного «рыбной» тематике заседания. Развивать – значит вовремя заменять устаревшее рыбоперерабатывающее оборудование, открывать новые линии, наращивать объемы производства, расширять ассортиментный ряд... Спору нет, материальная составляющая крайне важна. Новая техника ускоряет процессы, облегчает тяжелый труд рыбообработчиков, повышает качество изготавливаемой продукции.

Но одной лишь модернизацией основных фондов не обойтись. Разобщенность на разных этапах выпуска рыбных товаров – одна из ключевых проблем российского рыбного бизнеса. Давно не удивляют ситуации на путине, когда рыбаки не знают, куда девать подступающую рыбу, а расположенные по соседству заводы простаивают от нехватки сырья.
С другой стороны, мелкие предприятия, особенно прибрежной рыбалки, которых в рыбной отрасли большинство, куда сильнее зависят от капризов природы или чиновников всех мастей и рангов. Лососевая путина для них – все. И если крупная компания при неудаче как-то может продержаться за счет других промысловых видов, то небольшие рыбацкие артели, хозяйства и родовые общины такой возможности лишены.

Выход здесь только один – консолидация, полагают учредители Ассоциации рыбопромышленников Поронайского района, объединившей 28 добывающих предприятий Сахалина вокруг мощного рыбоперерабатывающего комплекса ИП Ренжин. Под одним крылом собрались в основном небольшие предприятия, которым сложно выживать в одиночку, не говоря уж о дальнейшем развитии.

За последний год положительные изменения почувствовали все. Ассоциация сняла с предпринимателей бремя административных вопросов, будь то подача заявок, выписка и продление разрешительных билетов или получение ветеринарных сертификатов. Рыбопромышленники не отвлекаются от путины, а занимаются непосредственно ловом. Важнейший момент: в союз входят не только рыбодобывающие предприятия, но и перерабатывающие, а значит, всегда есть возможность быстро сдать рыбу.

Если раньше каждый договаривался сам за себя, то сейчас соглашения заключаются от лица всех. «Сила ассоциаций – в коллективном обсуждении злободневных вопросов и совместном принятии взвешенных, компетентных и профессиональных решений», – полагает лидер Ассоциации Сергей Ренжин. Риск уменьшен, а точнее – разделен на всех. А потому раз в неделю или две руководители предприятий собираются за общим столом и решают все текущие вопросы. Такой подход позволяет действовать оперативно, ведь путина скоротечна, и каждый ее день воистину год кормит.

В этом году ускорилось получение разрешений на промысел, быстро решили заминку с летней кетой, которой подошло больше, чем ожидалось. Ассоциация разослала письма в отраслевые научные учреждения, в областной департамент по рыболовству. Благодаря этому компании получили лимиты на добычу кеты. На федеральном уровне передача полномочий по регулированию хода путины позволила во многом избежать повторения прошлогодних обстоятельств в заливе Терпения, куда в большом количестве подошла горбуша, а предприятия, выбрав свои доли, встали, закрыв невода, которые ломились от рыбы. Сейчас Ассоциация своевременно подала необходимые документы в департамент, и части пользователей, освоивших свыше 70% квот, дано разрешение добыть дополнительно по 100 тонн горбуши на невод.

Налажено централизованное снабжение, обеспечение бригад сетеснастными материалами, автотранпортом. Проще стало реализовывать продукцию. Решен вопрос с финансированием. Российские банки, в принципе не очень-то жалующие рыбную отрасль, весьма неохотно работают с небольшими предприятиями. Объединив силы, Ассоциация добилась кредитной линии, профинансировав подготовку своих членов к рыбалке. Собственные средства были вложены в ремонт двух мостов, необходимых для вывоза со станов сырца и его доставки на завод.

Сплотившись, мелкие компании создали мощную структуру, где отдельные элементы являются стадиями производственного цикла: есть добыча, есть переработка и реализация. Ядро объединения – рыбоперерабатывающий комплекс ИП Ренжин – уже около десяти лет успешно работает на рынке, занимаясь глубокой переработкой не только лососевых, но и другой морской рыбы и кальмара. В его цехах выпускается сыромороженая, копченая, соленая рыбопродукция, различные нарезки и деликатесы в вакуумной упаковке. Ассортимент предприятия пользуется устойчивым спросом как на Сахалине, так и в других регионах и не раз отмечался дипломами и призами отраслевых конкурсов и выставок.

Завод оснащен высокопроизводительным оборудованием американского производства. Линия автоматической разделки рыбы фирмы Carnitek позволяет вести обработку рыбы в оптимальном режиме при минимальном участии людей. Головоотсечение и разделка выполняются машинами под контролем технолога, который просто направляет рыбу. Современное оборудование призвано максимально облегчить труд человека. Линия работает в бесшумном режиме, рыба постепенно проходит все стадии обработки на конвейере. Мощность комплекса составляет порядка 170 тонн в сутки. Этого более чем достаточно для переработки объемов сырца, поступающего от участников Ассоциации.

Год – это на самом деле очень небольшой срок, чтобы говорить о каких-либо кардинальных переменах, но сдвиги заметны, что называется, невооруженным глазом. Вовремя начата и успешно проводится лососевая путина. Рыбакам облегчили жизнь, оставив только одну задачу – поймать как можно больше рыбы. Организована доставка сырья от мест промысла, что немаловажно с учетом географии расположения рыболовецких станов. Обеспечена бесперебойная загрузка производственных мощностей рыбоперерабатывающего комплекса.

В любом бизнесе самое главное – коммерческий интерес его участников. Нынешний год стал во многом показательным в плане дальнейшего сотрудничества. Предприниматели, вступившие в Ассоциацию, почувствовали реальную помощь и заботу, осознали перспективы роста и реализации взаимовыгодных проектов. Многие годы Поронайский район считался депрессивным, но сейчас, наконец, появляются люди, которые идут в ногу со временем, интересуются инновациями, которые способны смотреть в будущее и планировать на годы вперед. Их детище – Ассоциация рыбопромышленников Поронайского района на практике воплощает лозунг об укрупнении отраслевых предприятий и развитии береговой инфраструктуры. Как результат – практически прекратился вывоз сырца за пределы района, а местная переработка – это и рабочие места, и налоги.

Не забыта и социальная нагрузка, которую традиционно нес на своих плечах рыбодобывающий и перерабатывающий комплекс. Ассоциация намерена по возможности участвовать в социальной жизни района. «У нас сложились очень теплые и продуктивные отношения с местным самоуправлением. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу и приветствуем взаимодействие с региональными властями. Ассоциация намерена продолжать активную спонсорскую помощь бюджетным организациям, оказывать поддержку малоимущим гражданам, по мере развития помогать району, участвовать в различных социальных программах», – уверен Сергей Ренжин.

В планах Ассоциации расширение производства попутно с выстраиванием налаженной системы по доставке первоклассного сырца из самых отдаленных поселков Сахалинской области. В связи с этим ведутся переговоры с американскими и европейскими компаниями по подбору оптимального оборудования. Для выполнения задачи потребуются компактные передвижные установки для получения водоледяной смеси – льдогенераторы, чтобы рыба не «сварилась» по дороге. Следующими шагами станет постройка нового холодильника на 1700 тонн с помощью немецких специалистов, введение в строй дополнительных рыбообрабатывающих мощностей. Повсеместно предприятия сталкиваются с необходимостью утилизации рыбных отходов. Новая установка по переработке и утилизации отходов решит эту проблему для всего района.

«В принципе, получается так, что все пожелания нашего правительства мы реально внедряем в жизнь, – констатирует руководитель Ассоциации. – Мы укрупнились, на базе многих маленьких предприятий создали одно большое производство. Люди увидели, что, объединив усилия, они могут добиться большего, чем поодиночке. Своим примером Ассоциация рыбопромышленников Поронайского района наглядно доказывает, что в связке промысловики и переработчики способны успешно претворить в жизнь президентский лозунг «Рыба – на берег!» на благо отрасли и страны».

Ассоциация рыбопромышленников Поронайского района:

694240, Сахалинская область, г. Поронайск, ул. Победы, 35.

Телефоны:

Поронайск: (424 31) 5-09-16 – тел./факс

Южно-Сахалинск: (4242) 78-89-06

Хабаровск: (4212) 36-10-66

E-mail: severyanka05@mail.ru

Анна ЛИМ, журнал "Fishnew - Новости рыболовства"

  • Сергй РЕНЖИН
  • Сотрудничество во имя результата
  • Сотрудничество во имя результата