Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Зимняя охотоморская стартовала

Практически весь крупнотоннажный и среднетоннажный добывающий флот камчатских рыбопромышленных предприятий вышел на промысел минтая в Охотское море.

В ходе экспедиции камчатские рыбаки должны освоить лимиты на вылов 226 тысяч 690 тонн минтая в экономической зоне Охотского моря. Из них в Северо-Охотоморской промысловой подзоне – 78 тысяч 515 тонн рыбы, в Западно- Камчатской подзоне – 86 тысяч 932 тонны, в Камчатско- Курильской – 57 тысяч 309 тонн, в Восточно-Сахалинской – 3 тысячи 933 тонны.
42 тысячи 952 тонны охотоморского минтая предстоит добыть камчатским предприятиям в прибрежной зоне.

Квоты на промысел минтая в экономической зоне Охотского моря получила в 2009 году 51 рыбопромышленная компания Камчатского края.
В министерстве рыбного хозяйства Камчатского края отметили, что общий рекомендованный наукой вылов охотоморского минтая в 2009 году значительно вырос по сравнению с прошлым годом и составляет 869, 4 тысячи тонн.

КМНС, готовьтесь к конкурсу…

24 декабря Владимир Путин подписал постановление № 986 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и о заключении такого договора».

Этот документ утверждает: правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; правила подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; форму примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

… и подавайте заявки на квоты
Рабочая группа министерства рыбного хозяйства Камчатского края начала приём заявок от общин коренных малочисленных народов для распределения квот добычи водных биоресурсов.
По словам министра рыбного хозяйства Владимира Галицына, эта работа проводится в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае.

Заявки от пользователей будут приниматься до 13 февраля 2009 года в рабочие дни с 9-00 до 17-00. Срок рассмотрения заявок не более 10 рабочих дней.
Адрес: 683040, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, кабинет 226; адрес электронной почты: fishdep@kamchatka.gov.ru; факс: 42-58-23. Справки по телефону 42-58-23.

Сократился вылов

По данным на 30 декабря, Россия снизила вылов рыбы на 30 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как говорится в сообщении Росрыболовства, всего выловлено 3 млн. 200 тыс. тонн рыбы и других биоресурсов. Общий допустимый улов освоен на 65 %, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 1 %.

В Беринговом море выловлено 721 тыс. тонн, освоение составило 69 % – на 115 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Вылов в районе Северных и Южных Курил составил 292 тыс. тонн, это на 5 тыс. тонн выше прошлогоднего уровня. Освоение квот – 40 %. В Охотском море выловлено 1 млн. 91 тыс. тонн, освоение составило 82 %, что на 147 тыс. тонн выше уровня прошлого года.

Икру минтая – по методике

Утверждено временное методическое руководство по определению фактического выхода икры минтая, призванное привести к единообразию проведение расчётов по её выходу всеми рыбодобывающими организациями, а также контролирующими органами.

Методическое руководство базируется на мониторинге состояния сырьевой базы, технологических параметров производства продукции, а также оптимизированной системе математических расчётов. Расчёт выхода икры-сырца минтая осуществляется во всех районах добычи (вылова), за исключением Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзон, всеми способами и орудиями лова за весь период добычи (вылова) на одно судно. В Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах расчёт выхода икры-сырца минтая осуществляется за полный календарный закончившийся месяц промысловой деятельности судна к моменту проверки.

Оформить за 6 часов

Уловы, предназначенные на экспорт, должны быть оформлены не позднее 6 часов после прихода судна.

Премьер-министр Владимир Путин 24 декабря подписал постановление № 990 «О ввозе (вывозе) на таможенную территорию РФ уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, и произведенной из них рыбной и иной продукции».

Оформление и госконтроль вывоза с таможенной территории РФ уловов и произведенной из них продукции осуществляются таможенниками и пограничниками у причалов или на рейде морских портов России. Продолжительность их не может превышать 3 часов. И время ожидания тоже. Отсчёт начала ожидания определяется по фактическому времени постановки судна к причалу или на якорную стоянку на рейде морского порта.

Рыба здорова, крабы тоже

Показатели качества и безопасности водных биоресурсов, добытых у побережья Магаданской области, а также в ИЭЗ и на континентальном шельфе РФ в Охотском море в пределах Северо-Охотоморской подзоны, соответствуют нормативам.

К такому заключению пришли специалисты магаданского Россельхознадзора. Проверялись содержание солей тяжёлых металлов, токсических элементов, микробиология, радиология и паразитология рыб и нерыбных объектов промысла.

Реестр морских портов

На заседании президиума правительства РФ рассмотрен внесённый минтрансом России проект постановления о порядке ведения Реестра морских портов.

Проектом постановления предлагается наделить Федеральное агентство морского и речного транспорта полномочиями по его ведению. Проект также предполагает поручить минтрансу России в течение 3 месяцев разработать и утвердить порядок ведения Реестра.

“Антиподарки”

Всемирный фонд дикой природы (WWF) составил «чёрный список» вещей, которые не стоит покупать, чтобы не навредить природе.

Первое место в списке «антиподарков» по праву занимает чёрная икра. С 1 августа 2007 г. в России вступил в силу запрет на коммерческую добычу икры осетровых и торговлю конфискатом, а значит, чёрной икры вообще не должно быть в продаже. Не стоит дарить родным и близким изделия из панциря морской черепахи, большинство разновидностей которой находятся в опасности. То же касается и изделий из кораллов. Лучше кораллы не покупать вообще, но если всё-таки решили, то обязательно удостоверьтесь, что продукт маркирован ярлыком CITES.

Из менее экзотичных объектов WWF не рекомендует приобретать к праздничному столу треску, поскольку основные запасы этой рыбы в Северной Атлантике подорваны. С «чистой совестью» можно употреблять рыбу, если она выловлена у берегов Исландии и в Баренцевом море.

Прокуратура проверит Россельхознадзор

Поводом стала информация о неправомерных действиях сотрудников управления Россельхознадзора по Сахалинской области, требовавших от предпринимателей документы, не предусмотренные ветеринарным законодательством при обороте рыбо- и морепродукции.

При этом в прокуратуре Сахалинской области продолжают приниматься жалобы от руководителей хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей по фактам установления ограничений либо возложения не предусмотренных федеральным законодательством обязанностей на субъекты предпринимательской деятельности при осуществлении перевозки икры лососёвой, рыбопродукции и морепродуктов.

Морских животных не пугать!

Постановлением правительства России от 24 декабря 2008 г. № 1017 утверждены правила добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.
Добыча таких видов допускается лишь в исключительных случаях в целях сохранения водных биоресурсов, осуществления мониторинга состояния популяций, искусственного воспроизводства или акклиматизации, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

Сроки и способы вылова не должны наносить ущерба естественным популяциям и среде их обитания. Кроме того, орудия и способы добычи должны обеспечивать избирательность действия, а в случае с морскими млекопитающими в живом виде – снижать возможность нанесения животным физических и психических травм.

Вырасти себе осьминога

Южнокорейские учёные разработали методику выращивания в искусственных условиях осьминогов. Таким образом они пытаются справиться с тенденцией сокращения его уловов.
Уже в 2008 году вылов осьминога составил всего 810 тонн, тогда как год назад уловы южнокорейских рыбаков приближались к 1,5 тыс. тонн. Поэтому учёные из государственного НИИ рыболовства Республики Корея совместно с коллегами из Каннынского университета поставили перед собой задачу создания технологии по производству осьминога на марифермах.
Главной проблемой стали корма – осьминог предпочитает живой корм и довольно привередлив в питании. Но благодаря усилиям корейских специалистов решение было найдено. Сейчас проект создания первой опытной марифермы по разведению осьминога находится на стадии реализации.

Газета "Рыбак Камчатки"