Газета «Рыбак Камчатки»

У рыбаков Усть-Камчатска - праздник

Называется он «красная путина». Впервые за очень-очень много лет открылась она, можно считать, вовремя – 1 июня. Дни до этой даты были отданы на откуп браконьерам, успевшим снабдить красной «свеженой» и райцентр, и посёлки долины, и даже краевую столицу – наглядный пример того, что метод «хватать и не пущать» на камчатских реках не срабатывает: за каждый куст милиционера с автоматом не поставишь, а голь на выдумки хитра – всё равно своё возьмёт.

По давным-давно заведённой традиции первыми лососем новой путины лакомились ребята из усть-камчатских детских домов, а в населённые пункты верховья Камчатки специальная машина доставила его в торговлю вчера. К слову сказать, старожилы по установившейся древней традиции считают зазорным покупать нерку или чавычу в магазине, предпочитая рыбу браконьерскую. Видимо, руководствуясь правилом: ворованное всегда вкуснее.

Ни тучки, ни облачка сегодня нет на путинном горизонте. Лимиты рыболовецкие предприятия получили хорошие, считает наш внештатный корреспондент Дмитрий Бею, исполняющий в эти дни обязанности главы района и курирующий рыбный сектор его экономики. Первый «толчок» лосося не пропустили. Ставные невода выставили в нормальной ситуации – без борьбы со льдом: местные льды сошли, а северные обошли Камчатский залив стороной. Даже погода – и та мирволит людям: который день светит солнце, не случалось серьёзных штормов, ветра больше 7 метров в секунду тоже не было. Рыбакам остаётся одно – ловить. Что они и делают. Рыба – и та не вредничает, идёт в невода и сети. Плюс ко всему, ещё и лимит на гольца убрали, теперь его будут брать по прилову.

На вторник общая цифра вылова составила 689 тонн. Но это не окончательный итог, потому что не пришёл отчёт о пойманном лососе от ЗАО «Энергия», а это два морских «ставника» да две речных рыбалки. Львиная доля вылова падает на морские неводы – каждый берёт сейчас от 18 до 32 тонн, а в общем улове это составляет сегодня до 90 процентов. 10 % дают речные рыбалки. Этот же день отмечен и наибольшим суточным выловом – 197 тонн, в основном, нерки. Остальное – чавыча и, как ни странно, кета. Столь раннее её появление – с 5 июня – говорит о том, что год нынче выдался нестандартный. Даже если это «гонцы», то и им рановато. Тем не менее, попадается их от 80 до 200 килограммов.

Общая сумма вылова красной рыбы, которой должна поделиться река Камчатка с рыбопользователями – около 10000 тонн (если приплюсовать сюда ещё и гольца). Судя по началу, «красная» путина началась удачно. Будем надеяться, что такими же удачными будут уловы усть-камчатских рыбаков и в остальные её дни.

В Олюторском районе появляются первые гонцы нерки, в Тигильском отмечены единичные подходы кеты и чавычи.

Сергей СЛАВИН.