Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 24 от 10 июня 2009.

У рыбаков Усть-Камчатска - праздник

Называется он «красная путина». Впервые за очень-очень много лет открылась она, можно считать, вовремя – 1 июня. Дни до этой даты были отданы на откуп браконьерам, успевшим снабдить красной «свеженой» и райцентр, и посёлки долины, и даже краевую столицу – наглядный пример того, что метод «хватать и не пущать» на камчатских реках не срабатывает: за каждый куст милиционера с автоматом не поставишь, а голь на выдумки хитра – всё равно своё возьмёт.

Минфин не пускает рыбаков на промысел: из-за простоя ярусоловов Камчатка ежесуточно теряет 5 млн. руб.

9 июня на пирсе рыболовецкого предприятия «Акрос» состоялся митинг членов судоэкипажей камчатских ярусоловов, в котором приняли участие более 400 человек.

Моряк без загранпаспорта – не моряк?

Небольшой коридор административного здания администрации морского порта Петропавловска, забитый моряками… Невозможность вовремя прописаться на уходящее в рейс промысловое судно или получить паспорт моряка…

С природой не поспоришь. Обсуждаем актуальную тему

Октябрьская коса и все постройки на ней находятся под угрозой разрушения – об этом говорилось в опубликованной «РК» 20 мая 2009 года статье под названием «Нашла коса на … море?». Перед людьми, облечёнными властью, встаёт извечный вопрос «что делать?». Авторы статьи предлагали несколько вариантов действий. Но прежде чем принимать решение, нужно вспомнить историю освоения кос на морских побережьях Камчатки и борьбы с морем за их сохранение.

Колхоз – это сила благодаря тем людям, которые его любят…

Сероглазка – это название одним из первых узнают те, кто впервые попадают на Камчатку. А жители полуострова с детства знают, что в этом посёлке живут рыбаки. Завтра прославленный коллектив ордена Дружбы народов рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина отмечает 80-летие со дня основания.

По закону жить дешевле. Меры к нарушителям природоохранного законодательства стали жестче

С наступлением летнего сезона краевая инспекция государственного экологического и водного контроля приступила к рейдам. Рабочие группы выезжают на места несанкционированных свалок, в дачные соты и на ручьи, где камчатцы устраивают стихийные автомойки. За зиму у инспекции накопилось много дел. И, по словам её руководителя Александра КЛОПОВА, сейчас всё готово к тому, чтобы заниматься ими вплотную.

Облик изменила,но не погубила

Два года назад, 3 июня в 14.20 в районе Долины гейзеров произошла мощная природная катастрофа: обрушилась часть её восточного борта. Снежно-каменный поток, двигающийся с огромной скоростью, перегородил реку Гейзерная, накрыв десятки гейзеров и горячих источников. В первые же минуты их завалило вулканическим туфом, грязью, камнями и снегом. Оставшиеся на глазах уходили в озеро, образовавшееся после обвала.

РАЗРЕШИТЕ ВОЗРАЗИТЬ, или Почему это мы больше любим чужого лосося?

В № 14 нашей газеты за 1 апреля с.г. была опубликована статья Елены Ненашевой «Угроза «франкенштейнов», или Стоит ли овчинка выделки?». В ней автор подверг сомнению необходимость существования на Камчатке рыборазводных заводов. Материал, видимо, понравился не всем. Мнение противоположной стороны мы печатаем ниже с незначительными сокращениями.

Защищая экологию Камчатки

В большом зале правительства Камчатского края 5 июня прошло торжественное собрание, посвящённое Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.

Новости отрасли

Нашли управу на торгашей?