Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Сегодня стартует запад

Решение об открытии основной лососёвой путины на западном побережье с 1 июля принято на заседании комиссии по оперативному регулированию промыслом.

По её решению с 1 июля промысел откроется в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, за исключением отдельных рыбопромысловых участков в Тигильском районе. На реке Опала «большая рыбалка» стартвала 24 июня. На ставных морских неводах, расположенных к северу от устья реки Большая, промысел начнётся 13 июля.

Комиссия приняла решение о выделении дополнительных объёмов добычи чавычи для организации любительского и спортивного рыболовства на реках Коль и Колпакова в объёме 2,5 тонны.

КРХС создан!

Решение о создании Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС) правительством края принято в условиях проводимой реформы рыбной отрасли с целью достижения максимальной эффективности решений, принимаемых в сфере рыболовства.

На сегодня формирование совета полностью завершено. Председателем его утверждён министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Деятельность рыбохозяйственного совета носит рекомендательный характер, но решения, принимаемые им, учитываются при издании правовых актов губернатора и правительства Камчатского края.

«Рокировка» чиновников

В структурах Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству – очередные перестановки.

Приказом руководителя агентства Андрея Крайнего назначен новый руководитель Севвострыбвода – бассейнового управления, занимающегося рыболовством и сохранением водных биоресурсов на территории Камчатского края и Чукотского автономного округа. Им стал 52-летний Виктор Горлов, до этого занимавший должность заместителя руководителя территориального управления.

Прежнего начальника Севвострыбвода Дмитрия Зайцева глава ФАР тоже не оставил без работы – теперь бывший начальник занял кресло заместителя руководителя теруправления. В шахматах подобные перемещения называют рокировкой, а в номенклатурной среде – ротацией кадров.

«Палладе» – 20!

Знаменитому приморскому паруснику, гордости не только Дальрыбвтуза, но и всего российского флота, 4 июля исполнится 20 лет.

Юбилейную пресс-конференцию провёл капитан Николай Зорченко. Он рассказал о кругосветном плавании, за которое члены экипажа награждены государственными наградами.

Новые лица

Распоряжением премьер-министра В. Путина внесены изменения в состав правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

В её состав включены губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, глава администрации Архангельской области Илья Михальчук, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Тем же распоряжением № 845 от 22 июня 2009 г. из состава комиссии исключены Георгий Боос, Юрий Евдокимов, Александр Жилкин и Александр Хорошавин.

В задачи комиссии входят разработка и контроль реализации единой государственной политики в области развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

Россельхознадзор предупреждает

В связи с выявлением при лабораторных мониторинговых исследованиях в рыбе мороженой, ввезённой в Россию с ирландского предприятия Artik Fish DL 0041 EC, Staphylococcus aureus, БГКП и KMAФАнМ, Россельхознадзор принял решение до особого указания ограничить c 01.07.2009 г. ввоз в Россию продукции, выработанной этим предприятием.

В случае поступления продукции с этого предприятия, отгруженной до 01.07.2009, решение о пропуске грузов принимается в установленном порядке.

Таможня ускорит оформление судов

Завтра вступает в силу приказ ФТС России № 378 «Об утверждении порядка совершения таможенных операций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой через таможенную границу РФ рыбопромысловыми судами».

В новом порядке подробно расписаны и поэтапно указаны действия таможенников по оформлению судов с продукцией морского промысла. Чтобы исключить случаи излишних требований контролирующих органов, дан подробный перечень документов и сведений, подаваемый судовладельцами.

На таможенное оформление отводится не более 3 часов. Время ожидания комиссии также не должно превышать 3 часов, причём отсчёт идёт с момента окончания швартовки судна к причалу или постановки на якорную стоянку на рейде. В первую очередь оформляются суда с уловом свежих или охлаждённых водных биоресурсов.
В случае, если судно ведёт промысел в территориальных водах, экономзоне и на континентальном шельфе РФ, судовые припасы не подлежат таможенному оформлению и контролю.

Рабочая группа готова к обсуждению биржевых перспектив

В Росрыболовстве создана рабочая группа по доработке проекта постановления правительства РФ о случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов и продукции из них на товарных биржах.

Созданная группа, в состав которой вошли представители рыбацкой общественности и организацией биржевой сферы, будет заниматься выработкой согласованных предложений по порядку и условиям реализации уловов. Её руководителем назначен заместитель руководителя Росрыболовства Валерий Холодов.

Газета "Рыбак Камчатки"