Газета «Рыбак Приморья»
Сергей ДАРЬКИН

Сергей ДАРЬКИН: «Приморские рыбаки могут получить дополнительную поддержку Правительства»

Для упрощения порядка перехода 12-мильной зоны судами прибрежного рыболовства необходимо разработать новый регламент досмотра рыбодобывающих судов. Этот вопрос губернатор края Сергей Дарькин поднял на заседании государственной пограничной комиссии, которое на минувшей неделе в Петрозаводске провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Сергей Дарькин рассказал об итогах работы государственной пограничной комиссии на пресс-конференции для приморских СМИ.

Губернатор отметил, что принятые в последние годы решения сделали рыбную отрасль самой динамично развивающейся в крае. Упрощение порядка пограничного оформления рыбодобывающих судов, пересекающих 12-мильную зону, даст дополнительный импульс развитию прибрежного рыболовства и аквакультуры. По словам Сергея Дарькина, Председатель Правительства РФ Владимир Путин дал поручения соответствующим структурам подготовить необходимые решения.

Как отметил Сергей Дарькин, вопросы пограничной политики напрямую касаются Приморского края и его жителей. Так, на заседании комиссии обсуждался вопрос введения новых таможенных правил провоза туристами товаров, купленных для личных нужд за границей. ГТК предлагает ограничить сумму ввозимого без уплаты пошлины товара до 20 тысяч рублей. По словам губернатора, Владимир Путин считает, что данная инициатива нуждается в корректировке.

Другая инициатива ГТК – об оформлении коммерческих грузов на границе, также обсуждалась на заседании государственной пограничной комиссии. По словам губернатора, это позволит развивать пограничные переходы и построить в приграничных территориях современные транспортно-логистические комплексы.

Говоря о развитии пограничных переходов, Сергей Дарькин сообщил, что уже в следующем году в Приморье начнется модернизация существующих и строительство новых переходов. Прежде всего, это переходы «морской порт Владивосток» и в аэропорту Владивостока. Такая необходимость вызвана проведением в 2012 году саммита АТЭС во Владивостоке, а значит, большим количеством иностранных гостей. Результатом модернизации станет повышение пропускной способности погранпереходов и улучшение качества обслуживания туристов.

Александр ИВАНОВ