Газета «Рыбак Камчатки»

Дети – в защиту лосося!

Состоялся 5-й юбилейный фестиваль «Хранители лосося».

По сравнению с прошлым годом экологический праздник оказался более многочисленным. В этот раз в корякском стойбище «Кайныран» («Медвежье логово») собралось около 200 школьников (в основном учащиеся старших классов) из разных уголков Камчатского края.

На протяжении года ребята со своими руководителями участвовали в многочисленных экологических программах, разрабатывали собственные проекты, посвященные охране дикого лосося, экопросвещению населения, борьбе с замусориванием окружающей среды. Фестиваль же позволил собраться вместе, познакомиться с работой друг друга и поделиться опытом.

Все команды, а было их 10, подготовили яркие презентации. В них ребята показали не только свои знания, касающиеся проблем браконьерства, работы по сохранению дикого лосося, но и художественные, музыкальные и актерские таланты.

Участники также рассказали, какие факторы человеческой деятельности влияют на катастрофическое уменьшение лососевых стад. Речь шла о нефтегазовой промышленности, нерациональном ведении сельского хозяйства, мусоре и бытовых стоках, загрязняющих нерестовые реки и водоемы.

Своими знаниями команды смогли блеснуть в интеллектуальных конкурсах. Причем, вопросы, которые задавало жюри, касались не только рыбной тематики. К примеру, разгадывая кроссворд, ребятам пришлось вспоминать, что такое ростральная колонна.

Не менее сложным оказался капитанский конкурс, полностью посвященный жизненному циклу лосося. Что такое селективность, кого в лососевом миру называют лохом? Ответы игроки знали не всегда, в таких случаях им на помощь приходили члены команд.

Не менее захватывающим оказался визуальный конкурс от лососевого заказника «Коль». Его сотрудник Валерия Аверьянова раздала ребятам по 5 фотографий, на которых были изображены различные виды рыб. За каждое угаданное название команда получала балл в свою копилку.

Лучшие результаты здесь показала петропавловская школа № 42 – дебютант фестиваля да к тому же еще и самая молодая команда (в нее вошли в основном учащиеся 7-х классов).

Пока одни участники сражались в интеллектуальных боях, другие на специально отведенной площадке показывали свои умения в поварском искусстве – готовили уху. Она, по мнению жюри, оказалась наваристой у всех. Однако вкусовых качеств для того, чтобы получить высокую оценку, было мало. Следовало, например, умело разжигать костер, соблюдая технику безопасности, не оставлять за собой мусор.

Экологический фестиваль завершился праздничным концертом, номера для которого ребята подготовили сами.

Первое место по результатам всех состязаний жюри присудило команде СШ № 10 Петропавловска-Камчатского «Хранители лосося».

Проведение экологического праздника стало возможным благодаря финансовой и организационной поддержке Тихоокеанского центра защиты окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК) и родовой общины «Тарья итэнмэн».

Маргарита СОБИНОВА.