Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

(Начало в №№ 38, 42)

1964

1 января на СРТ «Кит» Управления тралового и рефрижераторного флота утонул матрос Шостка Николай Михайлович, 1940 г. р.

С разрешения капитана моряки в кают-компании встречали Новый год. В 03.35 они начали расходиться по каютам. Из кормовой надстройки, направляясь в носовые жилые помещения, вышел матрос Шостка. Он пошел не по левому борту, где имелось ограждение, а полез через обледеневшую площадку для трала. В момент крена судна на волне моряк выпал за борт и утонул.

2 февраля на СРТ «Беркут» Управления тралового и рефрижераторного флота нахлынувшей волной смыт за борт помощник тралмастера Плешков Александр Кириллович, двадцати девяти лет.

Он работал на палубе: убирал запасы льда с палубы в трюм для улучшения остойчивости судна, на котором заканчивались запасы воды и топлива. Тело моряка при плохой видимости и сильном снегопаде найти не удалось.

8 марта со следовавшего на промысел в Аляскинский залив СРТ «Герман Титов» Управления тралового и рефрижераторного флота в проливе Унимак во время шторма был смыт волной за борт матрос 2-го класса Тихоновский Павел Лазаревич.

«В 06.40… обнаружили, что угол брезента сетьевого трюма задран волной, и матрос был послан на палубу заклинить брезент. Судно шло малым ходом носом на волну. Когда Тихоновский доложил, что отсутствует трюмная шина, капитан… послал его разбудить тралмастеров, и когда он отправился выполнять это распоряжение, капитан дал команду увеличить ход до полного и приступить к развороту судна на прежний курс. В этот момент на судно одна за другой накатились две большие волны, после чего матрос на вызов в штурманскую рубку не явился. На судне его не оказалось…».

Найти моряка ни живым, ни мертвым не удалось. Решением Петропавловского городского суда от 7 мая 1964 г. он признан умершим.

15 апреля между 09.00 и 12.00, предположительно, в районе прибрежной полосы между реками Утка и Хомутино на Западной Камчатке пропал вместе с экипажем МРС-80 № 379 Кихчикского рыбокомбината (судно построено в 1956 г., ранее называлось «Неистовый»).

Погибли:

Шинов Николай Никифорович, 1929 г. р.

Туримличенко Александр Иванович, 1936 г. р.

Иванов Вячеслав Иванович, 1927 г. р.

Гречишников Иван Иванович, 1925 г. р.

Быстров Геннадий Иванович, 1936 г. р.

Штанько Вячеслав Николаевич, 1938 г. р.

Гаврилов Юрий Иванович, 1939 г. р.

23 июня в 19.55 при буксировке в Пенжинской губе плашкоута буксирным катером БК-206 от борта танкера «Озерное» упал в воду и утонул сменный механик портофлота Петропавловского морского торгового порта Экгард В.Д.

29 июня в 0.55 в Аляскинском заливе СРТР «Кострома» Управления тралового и рефрижераторного флота в штормовую погоду принимал воду с танкера «Синегорск». Сорвавшимся швартовым концом травмирован и выброшен за борт матрос Шаталов Николай Владимирович, двадцати шести лет.

Будучи извлечен из воды, в 04.45 он скончался от полученных травм.

13 августа СРТ «Лещ» Управления тралового и рефрижераторного флота следовал на сдачу рыбы в залив Одян. В 03.29 на вахте второго помощника капитана при хорошей видимости траулер столкнулся с рыболовным ботом № 10623 Охотского рыболовецкого колхоза им. Вострецова. При этом погиб механик бота Пастухов А.Н.

Август. В Усть-Пенжино в результате несчастного случая погиб матрос 2-го класса плашкоута № 85 Петропавловского морского торгового порта Мнекин П.П.

Сентябрь. В Усть-Камчатском морском торговом порту погиб капитан плавучего крана «Блейхерт» Тетерин В.А.

9 сентября в 16.50 на БМРТ «Опала» Управления тралового и рефрижераторного флота во время спуска трала смертельно травмирован матрос 1-го класса Ломовцев Г.П.

Моряк получил удар в грудь блоком, оторвавшимся от переходного мостика, и, не приходя в сознание, скончался.

13 сентября при аварии МРС-80 № 439 рыболовецкого колхоза им. Октябрьской революции погиб матрос Хосевич.

15 сентября при аварии буксирного катера ЖК № 1470 Олюторского рыбокомбината погибли двое моряков, фамилии не установлены.

24 сентября на барах устья реки Пахача в Олюторском заливе между 19.20 и 19.31 опрокинулся МРС № 4304 рыболовецкой артели им. Левченко Облрыбакколхозсоюза.

Погибли:

Балагин Юлий Дмитриевич, 1932 г. р., капитан

Бензуль Рэм Янович, 1932 г. р., помощник капитана

Маланов Николай Васильевич, 1935 г. р., механик

Конончук Федор Мефодьевич, 1937 г. р., помощник механика

Мордасов Алексей Никиирович, 1922 г. р., матрос

Конончук Александр Дмитриевич, 1935 г. р., матрос

Каменев Павел Павлович, 1932 г. р., матрос

Михайлов Илларион Никандрович, 1932 г. р., матрос

Новохатько Яков Иванович, 1922 г. р., пассажир

Кирьянова Римма Григорьевна, 1935 г. р., пассажир.

4 ноября от отравления угарным газом погиб шкипер плашкоута № 215 Корфского рыбокомбината Терешкин Николай Васильевич.

21 ноября катер Ж-1472 Олюторского рыбокомбината нес дежурство в реке Пахача. При ухудшении погоды сильным ледоходом его вместе с другими судами вынесло из реки и выбросило на берег районе устья. Во время работ на верхней палубе был смыт волной за борт матрос Родионов Владимир Дмитриевич, 1941 г. р. Помочь ему не смогли.

1 декабря в 16.07 на СРТМ 8-411 Управления тралового и рефрижераторного флота во время спуска аммиака из маслоотделителя отравился парами аммиака и скончался, не приходя в сознание, рефмашинист Гвоздев Павел Дмитриевич.

21 декабря в 09.30 в устье реки Крутогорово при сильном волнении моря и приливном течении произошла авария плашкоута № 1269 Крутогоровского рыбокомбината. Плашкоут был выброшен на северную косу устья реки, в результате обрушившихся на него волн был смыт за борт и погиб 44-летний шкипер Осанов Виктор Николаевич.

1965

1 января с катера № 1206 Усть-Камчатского рыбокомбината, находившегося на отстое в реке Пахача, упал за борт и утонул помощник механика Фокин Александр Михайлович.

13 апреля на катере Ж-1140 Жупановского рыбокомбината, стоявшем на отстое в устье реки Семячик, произошел несчастный случай, в результате которого погибли:

Егоров Г.Г., механик

Банкин А.Я., практикант

Ухлин В.С., практикант.

В первом часу ночи механик начал прогревать двигатель. Дул штормовой ветер, поэтому все двери, люки, капы на катере были задраены. Вентиляцию машинного отделения забили тряпками, поэтому воздух в машину поступал, главным образом, через вытяжную трубу топившегося камелька кубрика. Это вызвало отравление команды катера угарным газом.

25 августа в реке Камчатка утонул старший механик БТ-59 Усть-Камчатского морского торгового порта Рухля Пётр Иванович.

27 августа во время высадки пассажиров с катера ЖК-503 на баржу РБ-1109 Жупановского рыбокомбината травмирован матрос-ловец Петренко Павел Степанович.

Он попал между кранцем, подвешенным на привальном брусе с левого борта катера, и планширем правого борта баржи. Скончался в больнице в этот же день.

24 сентября с СРТР «Кинешма» Управления тралового и рефрижераторного флота во время перехода на лов от места сдачи рыбы в штилевую погоду исчез траловый мастер Шевчук Леонид Васильевич.

Он отправился готовить кухтыли для постановки порядка. После постановки сетей на судне его не нашли. Длительные поиски ничего не дали. «Предполагается, что Шевчук Л.В. в момент перехода на корму упал за борт и утонул».

Октябрь. Погиб матрос теплохода «Петропавловск» Камчатского управления морского флота (пароходства) Игонин Георгий Георгиевич.

6 ноября утонул шкипер плашкоута № 24 Усть-Камчатского морского торгового порта Курбанов Ахат Галимович.

Предположительно, при прохождении баров под проводкой катера «Милютин» он был сбит румпелем при ударе руля о льдину. Кормовое ограждение на плашкоуте отсутствовало, шкипер выпал за борт.

(Продолжение следует.)

Сергей ГАВРИЛОВ.